Настольный теннис «значительно улучшает» симптомы Паркинсона — исследование

Москва, 10:55, 26 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Пилотное исследование показало, что регулярные сеансы игры в настольный теннис могут улучшить симптомы у пожилых пациентов с болезнью Паркинсона.

Требуя острой координации рук и глаз, внимательности и быстрых рефлексов, пинг-понг (или настольный теннис для его более серьезных практиков) стал рассматриваться как полезная терапия для ряда заболеваний, в частности, болезни Альцгеймера, деменции и прочих заболеваний, связанных с мозгом. Ученые из Японии обратили внимание на возможность лечения симптомов болезни Паркинсона, проведя предварительное шестимесячное предварительное исследование, указывающее на значительное улучшение способности участника выполнять различные повседневные задачи.

В исследовании, проведенном учеными из японского университета Фукуока, участвовало 12 пациентов со средним возрастом 73 года, все с легкой и умеренной болезнью Паркинсона, диагностированной в среднем за семь лет до этого. В начале эксперимента исследователи оценивали симптомы пациента, чтобы оценить их тяжесть, прежде чем поручить каждому из них еженедельный сеанс пинг-понга по пять часов за раз.

Тренировки включали в себя упражнения на растяжку с последующими упражнениями в настольном теннисе с опытным игроком. Эти занятия были специально разработаны для пациентов с болезнью Паркинсона университетским отделом спортивной науки. Симптомы субъекта оценивались после трех месяцев терапии и затем снова через шесть месяцев.

В обоих интервалах участники продемонстрировали «значительные улучшения» в их способности выполнять ряд задач. К ним относились речь, почерк, одевание, вставание с постели и ходьба. В начале исследования участникам понадобилось в среднем две попытки встать с постели, в то время как в конце исследования это число сократилось до одной. Значительные улучшения также наблюдались в таких вещах, как выражение лица, осанка, дрожание рук и ригидность затылочных мышц.

Исследователи отмечают, что, несмотря на эти заметные улучшения, исследование включало лишь небольшой размер выборки и что оно не включало контрольную группу для сравнения симптомов среди пациентов с болезнью Паркинсона, которые не играли в пинг-понг. Они рассмотрят эти вопросы с помощью дальнейших исследований, планируя общенациональное исследование.

 

«Хотя это небольшое исследование, результаты обнадеживают, поскольку они показывают, что пинг-понг, относительно недорогая форма терапии, может улучшить некоторые симптомы болезни Паркинсона», — сказал профессор Иноуэ. «Сейчас планируется гораздо большее исследование, чтобы подтвердить эти выводы».

 

Команда ученых представит свои исследования на 72-м ежегодном собрании Американской академии неврологии в апреле.

 

Источник: Американская Академия Неврологии