Сколько дней россияне будут отдыхать на 8 марта

Москва, 01:52, 07 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Март, который мы так нетерпеливо ждем, приносит не только признаки весны, но и один из самых прекрасных и нежных праздников в году — 8 марта. В этот особенный день мужчины поздравляют своих близких и любимых женщин с Днем весны, дарят им подарки и цветы.

Ни за день до праздника, ни в сам день, никому не хочется думать о работе. Поэтому стоит взглянуть в производственный календарь 2024 года заранее, чтобы уточнить, сколько дней отдыха предоставлено на праздник и когда следует вернуться к работе. Знание заранее выходных на 8 марта 2023 года крайне удобно. Это позволяет спланировать время отдыха так, чтобы к возвращению к рабочему ритму быть «в строю», а выходные использовать на путешествия, время с семьей и друзьями, или просто на домашний отдых. Подробности о днях отдыха на 8 марта будут представлены журналистами портала ФТаймс.

О праздновании 8 марта

Более века назад, Международный женский день стал традицией на Западе, в то время как в России, то есть в Советском Союзе, он стал официальным праздником с 1921 года. Исторически этот день возник в контексте борьбы за права женщин, включая право на участие в выборах.

В Нью-Йорке женщины впервые выступили с подобными требованиями в 1908 году, именно 8 марта. Америка первой провозгласила национальный женский день на следующий год, который праздновался в разные дни, чаще всего в последнее воскресенье февраля. Позднее эта инициатива распространилась на женщин в Европе.

На международной женской конференции в Копенгагене в 1910 году Клара Цеткин предложила установить Международный женский день, чтобы официально привлекать внимание общественности к женским проблемам. В результате через год ряд стран отметил первый Международный женский день, что впоследствии докатилось и до Советского Союза.

В Россию этот праздник был «внесен» из Европы революционеркой Александрой Коллонтай, которая поддерживала свободу и права женщин. Политическая значимость праздника ушла в прошлое, и сегодня 8 марта отмечается как наступление весны и поздравление женщин с Международным женским днем.

Согласно российскому законодательству, 8 марта считается государственным праздником.

Как отдыхаем, сколько дней

Для определения дней отдыха на 8 марта, полезно обратиться к производственному календарю на 2024 год. В этом календаре день 8 марта, пятница, выделен красным цветом.

Также 7 марта, четверг, будет предпраздничным рабочим днем, сокращенным на один час.