«Без отопления и водопровода»: неожиданная правда о детских больницах России

Москва, 11:50, 27 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

В России почти в половине детских больниц отсутствует подача горячей воды, в 41% больницах нет центрального отопления, в 35% – канализации, в 30% отсутствует водопровод. Наличие пандусов тоже далеко не везде. Ими не оснащены около 47% детских поликлиник и больниц. Такой отчет Счетной палаты за 2019-й год о работе детского здравоохранения в России стал для правительства неожиданным.

В настоящее время в плачевном состоянии находятся многие детские больницы страны. Согласно отчёту ведомства, в России сейчас насчитывается 116,8 тысячи детских больниц и поликлиник.

Кроме того, в детском здравоохранении существует ещё одна большая проблема – недостаток квалифицированного персонала. Также отсутствует современное оборудование, есть проблема и с внедрением стационарозамещающих технологий в амбулаториях. В федеральном проекте о детском здравоохранении даже пока задачи такой нет, пишет издание «Коммерсант».

Счетная палата пришла к выводу, что в России имеется низкая доступность услуг в сфере детского здравоохранения из-за недостатка квалифицированных врачей и неудовлетворительного технического и санитарного состояния больниц, а также составления программ госфинансирования без учета реальных потребностей.