ОГЭ-2020: что надо знать каждому девятикласснику

Москва, 18:29, 29 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

До 1-го марта все выпускники этого года должны были подать заявления на ОГЭ-2020. В воскресенье прием еще будет работать. Выпускникам нужно сдать четыре экзамена, из которых два обязательных, и два на выбор.

Что надо знать каждому девятикласснику про ОГЭ-2020?

В подаче заявлений бывает много ошибок, поэтому обязательно проверьте в личном кабинете подтверждение вашей регистрации на экзамены. Как показывает практика, самая распространенная ошибка – выпускники указывают в заявлении только два экзамена по выбору, а обязательные экзамены – русский язык и математику не указывают. Важно, чтобы были заполнены четыре позиции, а не две.

В задания ОГЭ-2020 внесено много изменений. Главное – применять знания для решения практических задач, найти информацию в тексте, аргументировать решение задачи, понять ее практическое использование. К примеру, может быть дан чертеж дома и поставлена задача по определению того, сколько потребуется купить обоев для оклеивания двух комнат.

Появилась экспериментальная часть. Поэтому, если в вашей школе на уроках физики, химии, биологии не ставят экспериментов, то на экзамене можно попасть в неприятную ситуацию. С трудностями особенно столкнутся ученики непрофильных классов.

Для учеников сдача ОГЭ не только выпускной экзамен, но и возможность поступить в десятый профильный класс. Чем выше наберется баллов, тем больше будет шансов попасть в профиль.

У  каждого есть право на ошибку. Даже если это ОГЭ. Плохую оценку можно будет пересдать. Для этого отводится резервный день. Третью попытку пересдачи предоставят в сентябре.