В Минфине объяснили причины падения национальной валюты России

Москва, 21:36, 29 Фев 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Министр финансов РФ откровенно признался, что не считает ситуацию с падающим курсом национальной валюты чрезвычайной. По мнению политика, ЦБ не должен прерывать приобретение валюты для помощи рублю.

Детальнее о ситуации

Подобные «перерывы» Центробанк практиковал в 2018 году вследствие скачка волатильности. Эту информацию передаёт портал «Интерфакс». Вместе с тем Антон Силуанов уверен, что для этого на сегодняшний день, отсутствуют основания.

«А что чрезвычайного? Цена 50 долларов за баррель, чуть ниже, что чрезвычайного?» − сказал Силуанов.

Политик считает так, что в паузе или любых иных мерах пока нет необходимости. Кроме того, Центробанк работает в плановом режиме.

Что случилось

По последним данным курс национальной валюты России упал из-за цен на нефть. Немногим ранее портал «Рамблер» рассказывал, что приблизительно 37% граждан страны уверены, что курс рубля в ближайшие несколько месяцев будет снижаться. Что касается 58% респондентов, то они ждут дальнейшего роста цен на нефть. Опрос проведён организацией фонда «Общественное мнение» 16 февраля среди 1,5 тысяч респондентов. Что касается статистической погрешности, то она не превышает 3,6%.