Единственная страна в мире с бесплатным общественным транспортом

Москва, 14:19, 01 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Власти Люксембурга решили сделать общественный транспорт в своей стране бесплатным. Платить за проезд не придётся ни гражданам, ни гостям государства.

Детальнее о событии

Люксембург отменил плату за поездки на всех видах транспорта. В список вошли  автобусы,  трамваи и поезда. Информацию об этом сообщил портал ТАСС. Власти отмечали этот день концертами на вокзалах страны и другими культурными мероприятиями.

Решение сделать проезд бесплатным было принято в связи с регулярными проблемами на дорогах. В столице живут приблизительно 110 тысяч человек, а общее население Люксембурга составляет 614 тысяч человек.

Ежедневно государство посещают несколько сотен тысяч человек из соседних стран. Имеются ввиду жители Бельгии, Германии и Франции. Из-за такого мощного потока туристов  движение в Люксембурге надолго останавливается.

Мнение экспертов

Цена проекта составляет приблизительно 41 млн евро ежегодно, но эти средства правительство собирается возместить при помощи налогов. Критики проекта добавили, что «если транспорт бесплатный, то это ещё не значит, что за него не будут платить».

До решения сделать проезд абсолютно бесплатным для всех в Люксембурге уже действовали льготы для детей и студентов – они за поездки не платили. На сегодняшний день — это единственное государство во всем мире, где полностью отменена плата за проезд в общественном транспорте.