Названа лучшая копченая рыба в России

Москва, 14:49, 03 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Эксперты провели исследования копченой рыбы в вакуумной упаковке. В данном случае проверяли жирную рыбу- продукцию, содержащую не более 22% жиров. По итогам экспертной ревизии специалисты рекомендовали к употреблению продукцию двух торговых марок – «Олива» и «Балтийский берег». Об этом пишет «Лента.ру» ссылаясь на протоколы исследований, копии которых имеют в распоряжении редакции.

Какую рыбу проверяли

Исследования копченой рыбы провели сотрудники экспертного центра Всероссийского союза потребителей «Росконтроль». Специалисты проверяли ломтики масляной рыбы жирностью не более 22% в вакуумной упаковке. Стоит отметить, что все проверяемые образцы – рыба холодного копчения.

Отметим, что в России самая популярная  масляная рыба – это эсколар. При этом, на рынке также присутствует сколар, строматей и рувета.

Для исследования специалисты отобрали образцы продукции таких торговых марок, как

«Балтийский берег», «Меридиан», «Океан», «Олива» и «А`море».

Стоимость этого продукта в различных торговых сетях России колеблется от 860 до 2440 российских рублей за килограмм.

Качественной ли оказалась рыба

По результатам исследований, у экспертов практически не возникло серьезных претензий к продукции. Замечание были, но они не столь серьезные. В частности, выяснилось что в продукции торговых марок «ОКЕАН» и «А`море» имелись крупные реберные кости. Это может свидетельствовать о нарушении технологии разделки.

Если говорить о наличии в продукции консервантов, тяжелых металлов и прочих вредных для здоровья составляющих, то их в проверяемой продукции не обнаружили.

При этом некоторая рыба с упаковкой не соответствовала требованиям технического регламента по общему содержанию мезофильной микрофлоры. Например, в масляной рыбе «Меридиан» зафиксировано превышение допустимого значения в 15 раз, а у образца «ОКЕАН» — в 100 раз.

Кроме того, эксперты «Росконтроля» установили, что в некоторых образцах было относительно высокое кислотное число. Это зафиксировано в продукции ТМ «Олива» и «Балтийский берег». По сути эта рыба не считается испорченной, однако срок ее годности совершенно недолгий и хранить длительное время эту продукцию не рекомендуется.

По итогам проверки к покупке рекомендовали рыбу «Балтийский берег» и «Олива».

Какая икра лучше

Напомним, что ранее эксперты «Росконтроля» проверили образцы красной икры и назвали продукцию лучших  торговых марок.

Так, по данным экспертов, было проверено 6 образцов различных ТМ, стоимость продукта в торговых сетях России – от 1600 до 5700 рублей.

По результатам проверки эксперты сообщили, что в икре ТМ «Тунгутун» были обнаружены бактерии группы кишечной палочки.

А икра ТМ «То, что надо» содержала в себе сорбиновую и бензойную кислоту в пропорциях, которые превышают максимально допустимый уровень.

На вкус специалистам больше всего понравилась икра «Русское море» и «Сделано в море». По итогам проверки к покупке рекомендовали все проверенные образцы, кроме «Тунгутун» и «То, что надо».