Автомобили российской сборки оснастят дополнительным «умом», чтобы избежать аварий

Москва, 16:23, 04 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Автомобили нового поколения начнут выпускать в России уже в следующем году. Машины будут оснащены дополнительным «интеллектом», который поможет водителю избежать аварийной ситуации на дороге, а также предупредят о возможном нарушении правил дорожного движения (ПДД). Это позволит в первую очередь снизить аварийную ситуацию на дорогах. Об этом пишет информационное издание «Известия».

Поколение «умных авто»

Уже с 2021 года автомобили российской сборки будут оснащены дополнительным интеллектом, который поможет водителю управлять авто, лучше ориентироваться в дорожной обстановке и избежать аварий. В частности, устройства, которые планируется устанавливать на транспортные средства, смогут распознавать сигналы светофора (в первую очередь, запрещающие – красный и мигающий желтый), разметку, а также дорожные знаки.

Как рассказали журналистам в Росстандарте, уже разработан новый национальный стандарт (ГОСТ), согласно которому будут определены электронные устройства для установки их на автомобили.

Этот документ уже прошел публичные обсуждения и по планам чиновников может быть принят уже в середине осени текущего года.

Согласно будущему ГОСТу, система помощи водителю будет самостоятельно различать дорожные знаки и разметку, а также сигналы светофоров, определять скорость и ориентироваться на дороге – учитывать перекрестки, качество дорожного покрытия и т.д.

Это будет возможным с помощью видеокамер, которые будут фиксировать все вышеперечисленные детали, анализировать их и передавать данные водителю. Информация будет выводиться на специальный монитор или подаваться с помощью звуковых сигналов.

При этом система будет работать на скорости до 150 километров в час.

Как отмечают эксперты, установка дополнительного оборудования или датчиков на проезжих частях не понадобится.

Какие машины оснастят дополнительным интеллектом

«Умные дорожные системы» будут устанавливать практически на все транспортные средства: легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы.

Эксперты говорят, что такие системы будут особо полезными для начинающих водителей, которые плохо ориентируются в дорожной обстановке, и у них еще не выработана нужная реакция в случае возникновения аварийной обстановки и т.д.

А вот опытных водителей подобные «помощники» смогут раздражать. В результате они будут просто отключать «уведомителей». В этом случае инициаторы подобного нововведения говорят, что сама система должна быть «лояльной» к автомобилисту, иметь функции приглушения звука, возможности вывода информации только на экран и т.д.