Марсоход Curiosity создал панораму Марса в 1,8 миллиардов пикселей

Москва, 08:25, 06 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Марсоход Curiosity НАСА имеет давнюю историю получения великолепных изображений из своих приключений на Марсе. Красная Планета предлагает множество возможностей для создания захватывающих снимков, и американское космическое агентство собрало бесчисленное их количество от своего фантастически надежного марсохода за эти годы. При этом последний выпуск набора снимков от Лаборатории реактивного движения НАСА, пожалуй, самый впечатляющий. Это огромное изображение поверхности планеты с высоким разрешением, состоящее из колоссальных 1,8 миллиардов пикселей, и вы можете смотреть на него целыми днями.

Изображение, представляющее собой панораму с самым высоким разрешением, сделанную марсоходом Curiosity, было «сшито» из более чем 1000 отдельных фотографий, сделанных в конце ноября 2019 года.

На панораме изображен участок горы Шарп, большой географической особенности, которую Curiosity посвятил исследованию большую часть своей жизни. Уменьшенная версия панорамы видна на нашем сайте, но если вы хотите погрузиться в полноразмерное изображение, вам нужно перейти на веб-сайт НАСА, где встроенный веб-инструмент позволит вам исследовать изображение, с возможностью скачать его в разных размерах. Это очень неплохо, так как полное изображение весит более 2,4 ГБ.

 

«Потребовалось более 6 с половиной часов в течение четырех дней, чтобы Curiosity запечатлел отдельные кадры. Операторы Mastcam запрограммировали сложный список задач, который включал наведение мачты марсохода и следит за тем, чтобы изображения были в фокусе», — объясняет НАСА в своем блоге. «Чтобы обеспечить равномерное освещение, они ограничивали время съемки между полуднем и 14:00 по местному времени на Марсе каждый день».

 

Да, марсианский пейзаж сухой, пыльный и лишенный жизни, но это не значит, что здесь не на что смотреть. Возможность увеличения и просмотра различных деталей с высокой детализацией вызывает зависимость, и вы можете легко потерять себя здесь на некоторое время. Наслаждайтесь!