13-летний школьник дал имя новейшему марсоходу НАСА

Москва, 11:01, 06 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

До сих пор новейший марсоход был известен под общим названием Mars 2020, но в этот четверг, 5 марта, НАСА обнародовало его новое название, которое будет использоваться для миссии Mars 2020. Новый марсоход был переименован в «Perseverance». В русском языке есть несколько синонимов этому английскому слову — «Настойчивость», «Упорство».

Имя было выбрано после месячного конкурса эссе «Name the Rover», в котором приняли участие 28000 учеников из всех штатов и территорий США. Почти 4700 судей-добровольцев — педагогов, профессионалов и любителей космоса со всей страны — внесли свой вклад в сокращение списка предложений до 155 полуфиналистов.

После того как во втором туре эта группа была сокращена до девяти финалистов, НАСА публично проголосовало за свои любимые варианты. Также финалисты обсудили свои идеи с группой экспертов. В итоге НАСА выбрало имя «Perseverance», которое было представлено Александром Мазером, 13-летним студентом из Спрингфилда, штат Вирджиния. Конкурс предоставил молодым людям прекрасную возможность принять творческое участие в миссии НАСА, посвященной исследованию Марса.

Perseverance является преемником Curiosity, который исследует поверхность Марса с августа 2012 года. Предыдущими именами марсоходов были Sojourner, который спустился на поверхность Красной планеты в 1997 году и исследовал Марс в течение примерно трех месяцев, Spirit, который был активен с 2004 по 2010 год, и Opportunity, который был активен на Марсе с 2004 года до середины 2018 года. Во всех случаях имена появились из конкурса, организованного НАСА.

Наряду с честью назвать марсоход, Мазер также получит приглашение отправиться со своей семьей на военно-воздушную базу Мыс Канаверал во Флориде, чтобы засвидетельствовать, как марсоход начнет свой путь этим летом. НАСА также признает ценный вклад полуфиналистов, чьи работы были в числе лучших из рассмотренных.

В настоящее время марсоход Mars 2020 находится в космическом центре Кеннеди, штат Флорида, и готовится к запуску. На данный момент он продолжает получать последние исправления до того, как он будет полностью готов в середине апреля, когда начнутся предпусковые испытания.