Стало известно, сколько доплатят работающим пенсионерам в 2020 году

Москва, 15:05, 06 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Вопрос с индексацией пенсий работающим пенсионерам пока не решен, и будет еще неоднократно рассматриваться в правительстве. Но это не значит, что эта категория граждан не может ни на что рассчитывать. Юристы рассказали, что работающим пенсионерам тоже положены доплаты к пенсионному обеспечению.

Кто из работающих пенсионеров и в каком размере может рассчитывать на доплаты в 2020-м году?

Юрист Ирина Сивакова привела несколько оснований для дополнительного начисления выплат к обязательной пенсии. Оказывается, до августа пенсия пенсионеров, которые работают, не изменится. А вот после августа следует ожидать корректировку выплат с учетом стажа. Эксперты предупреждают, что повышение будет незначительным. Добавится всего около трех пенсионных баллов. Один балл приравнивается к чуть более 90 рублям.

С апреля повышение могут ожидать пенсионеры, получающие вторую пенсию. К примеру, социальную. Ежемесячные выплаты должны повыситься на 6,1%.

Кроме того, законом предусмотрен ряд ситуаций, при наступлении которых стоит обратиться в Пенсионный фонд за перерасчетом пенсии.

Перерасчет возможен в случаях, если:

  • появился иждивенец. Им может быть несовершеннолетний ребёнок или совершеннолетний, но обучающийся в вузе на дневном отделении;
  • выработан северный стаж. В зависимости от региона он составляет 15-20 лет.
  • появилось документальное подтверждение стажа работы, неучтенного ранее при назначении пенсии.

Юристы напоминают, что работающие пенсионеры могут получить доплату к пенсии при увольнении с работы. В этом случае индексация проводится с учетом всех лет, начиная с 2016-го года, когда работающим пенсионерам было отказано в ежегодной корректировке пенсий на уровень инфляции. Все доплаты будут произведены не сразу, а примерно через три месяца.

Юристы пояснили принцип расчеты пенсии с учетом пенсионных балов. Необходимо умножить количество баллов на стоимость одного балла. К полученной цифре добавляем новый размер фиксированной выплаты (5 686,25 рубля без учёта надбавок). Данная сумма и будет размером новой пенсии с учётом индексации. В 2020 году один бал составляет 93 рубля.

Например, если страховая пенсия составляет 100 баллов, а до увольнения её размер был 11 524,59 рубля, то после увольнения и перерасчёта она станет больше на 3461,66 рубля.