Царская уха против сэндвичей и колбасок: эксперты оценили меню Путина, Трампа, Меркель

Москва, 19:59, 09 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Специалисты издания «El Confidencial» решили сравнить кулинарные предпочтения мировых лидеров. После детального анализа данных предоставленных Европейским медицинским институтом ожирения, эксперты сравнили их с меню президента Российской Федерации Владимира Путина, президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа, канцлера Германии Ангелы Меркель и премьер-министра Испании Педро Санчеса.

Педро Санчес

Согласно выводам экспертов издания, в Испании свыше 27% граждан страдают от ожирения. Свыше 33% при этом не занимаются спортом и ведут малоподвижный образ жизни, питаясь неправильно. 48-летний премьер-министр Испании придерживается средиземноморской диеты. Одним из важнейших принципов этой диеты является употребление в пищу достаточного количества овощей, а также рыбы и морепродуктов. В течение дня он пьет много чистой воды и не больше двух чашек кофе. Изредка может выпить бокал красного вина.

Владимир Путин

В РФ ожирением страдает почти 26% граждан. 12% ведут малоподвижный образ жизни. Владимир Путин придерживается сбалансированного рациона питания и регулярно занимается спортом, что позволяет ему сохранять прекрасную физическую форму. В свободное время 67-летний российский президент занимается несколькими боевыми искусствами, играет в хоккей и катается на лыжах. Когда выдается свободное утро, он начинает свой день с занятия в спортзале и плавания. Завтрак российского лидера состоит из гречневой каши с просом, сухофруктами и алтайским медом, сваренных вкрутую яиц и кофе.

Владимир Путин предпочитает традиционную российскую кухню, выбирая классическую уху, говядину, морепродукты, турецкий кофе, чай на травах, кисломолочные напитки.

Дональд Трамп

В Соединенных Штатах от ожирения страдает около 38% граждан страны. 36% не занимаются спортом, выбирая малоподвижный образ жизни. Что касается 73-летнего Дональда Трампа, его истинно американский рацион питания состоит из гамбургеров, сэндвичей с беконом, картофеля фри, пиццы, сладостей и сильно газированных напитков. Кроме того, американский лидер любит домашнюю выпечку и пьет в течение дня до 12 бутылок газировки. По оценкам диетологов, индекс массы тела президента соответствует легкой степени ожирения.

Ангела Меркель

По оценкам экспертов, около 28% населения Германии страдает от лишнего веса. 24% ведут малоподвижный образ жизни. 65-летний канцлер Германии Ангела Меркель отдает предпочтение блюдам традиционной немецкой кухни. Ее меню состоит из картофельного пюре с сосисками, сырного фондю, мяса, кофе, пива в небольшом количестве и других блюд и напитков. В свободное время она катается на лыжах.

По оценкам диетологов, канцлеру желательно подкорректировать рацион питания и вести более активный образ жизни.