Эксперты рассказали, с чем связано повышение спроса на услуги репетиторов

Москва, 23:01, 09 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Специалисты Российской академии народного хозяйства и государственной службы попытались выяснить, с чем связан ежегодно растущий спрос на услуги репетиторов. Исследование показало, что с 2018 года почти 65% учеников занимаются дополнительно.

В ходе исследования, проведенного РАНХиГС, удалось выяснить, что огромное количество семей  прибегают к помощи репетиторов. По мнению директора Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяны Клячко, растущий спрос на дополнительные уроки связан с перегруженностью программы в школе и, как следствие, плохой успеваемостью учеников.

В ходе опроса удалось установить, что почти 78% родителей в корне не согласны с методом преподавания предметов в школе, остальные высказались против школьной программы. По словам опрошенных родителей, им приходится нанимать учителей или записывать детей на созданные в учебных учреждениях курсы.

Наибольшим спросом пользуются репетиторы иностранных языков (английский – 55%). Второе место в этом списке занимает математика (44%). Третье – русский язык (27%).

Глава комиссии Общественной палаты РФ Наталья Починок заявила, что спрос на репетиторов, помогающих школьникам в изучении иностранного языка связан с тем, что система образования не дает детям необходимый объем знаний. Репетиторы по русскому языку и математике, по ее наблюдениям, необходимы чаще всего для подготовки к ЕГЭ.

По прогнозам специалистов, в ближайшем будущем дополнительные занятия будут встроены в систему образования. В некоторых школах уже вводится подобная практика, и дети могут посещать курсы для повышения уровня знаний.