«Вирус очеловечился»: профессор из США рассказала о защите от коронавируса

Москва, 08:31, 10 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Уверенно идущий по планете коронавирус пугает даже тех, кто раньше не страшился инфекций. Но стоит ли бояться? Профессор Университета Штата Нью Джерси, кандидат биологических наук Натали Колман ответила на этот вопрос. Об этом сообщает «АиФ».

«Вирус очеловечился»

По словам профессора, коронавирус относится к капсулированному вирусу. Благодаря так называемой «короне» он и получил свое название.

Современный вирус, по словам Натали Колман, очеловечен. Это означает, что ранее он был вирусом, поражавшим исключительно животных. Однако после длительной мутации он стал опасен и для людей.

«Если вы съедите, например, зараженную вирусом летучую мышку, вы заразитесь от нее. Но при этом не сможете заразить человека. Чтобы заразить другого человека — передать ему возбудителя, вирус нужно «очеловечить». По словам ученых, для очеловечивания вируса необходимо всего 4 мутации в 4 различных генах», – объяснила профессор.

 

По мнению Колман, абсолютного метода защиты от вирусов не существует. Вирусные частицы настолько малы по размеру, что невозможно защититься, например, при помощи нанофильтра, используемого для очищения воды. Вирусы легко преодолеют этот незначительный для него барьер.

Без паники

Профессор призвала не поддаваться панике и доверять только проверенным источникам информации. Кроме того, она напомнила о том, что человеческий организм уникален и способен защититься от вирусов.

«У человека имеется уникальная иммунная система защиты, адаптация клетки. Мы просто не умеем этим пользоваться», – напомнила она.

По ее словам, необходимо повышать иммунитет, вести здоровый образ жизни, тем самым не позволяя вирусам побороть естественную защиту организма.

 

10 правил защиты от Натали Колман:

  • Не забывайте почаще мыть руки, используя мыло, лучше щелочное.
  • Не ленитесь – выполняйте элементарные физические упражнения и гуляйте на свежем воздухе, избегая при этом общественных мест. По словам профессора, совершенно необязательно потеть в спортзале, выбиваясь из сил. Достаточно 15-минутной тренировки для поддержания организма.
  • Старайтесь проветривать ваш дом почаще и открывайте шторы, впуская солнечный свет, ведь множество видов вирусов и бактерий его не переносят.
  • Побольше воды. Профессор призвала пить чистую воду, особенно утром после пробуждения.
  • Необходимо придерживаться принципов правильного питания.
  • Для защиты от вирусов можно смазывать в носу кремами или специальными мазями. Вирусы попросту увязают в кремах и не могут попасть вглубь организма.
  • Используйте гвоздику. Этот совет подойдет тем, у кого нет аллергии на нее. Ее можно положить в пенал школьника, или карман пиджака. Кроме того, измельченную гвоздику рекомендуется добавлять в чай или кофе, чтобы помочь иммунитету в борьбе с вирусами.
  • Таким же образом используйте эфирное масло эвкалипта. Нанесите его на воротник верхней одежды или волосы, создав таким образом, невидимую защиту вокруг себя.
  • Не пренебрегайте продуктами, которые обладают противовирусными свойствами. К ним относятся: чеснок, лук, имбирь, куркумин, кайенский перец.
  • В случае появления симптомов болезни не медлите и сразу приступайте к лечению. В период начала заболевания помочь организму справиться с вирусом легче всего. Причина этому проста – в начале болезни концентрация вирусных частиц в крови небольшая, поэтому преодолеть их легче. Профессор напомнила, что в период разгула вируса необходимо обращаться за помощью к специалистам, и не стоит заниматься самолечением.