Задержанный экс-полковник рассказал как победить коррупцию в РФ

Москва, 21:35, 10 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Экс-полковник МВД Дмитрий Захарченко, которого осудили за  крупные взятки, высказал своё мнение относительно коррупции в РФ. Он считает, что в первую очередь следует начать с реформ в судебной системе.

Детальнее о важных моментах

В интервью изданию «Коммерсант» бывший полковник заявил, что государству следует создать такую судебную систему, где каждый сможет рассчитывать на честное и бескомпромиссное судейство. В суде должен быть принцип единообразия правоприменения. Осуждённый уверен, что важно обеспечить максимальную независимость и наивысший профессионализм судей.

«Иначе, как видно на моем примере, борьба с коррупцией превращается в фарс», − сказал Захарченко.

Он считает, что правительство только делает вид, что борется с коррупционерами и взяточничеством в целом. На самом деле судебные процессы затевают только против тех, кто противостоит коррупционерам. Экс-полковник уверяет, что псевдоборьба с коррупцией чаще всего превращается в инструмент устранения вышеупомянутых «борцов».

Другие детали

Захарченко поведал, как на него завели УД в 2016 году из-за того, что он расследовал хищение нескольких млрд рублей во время строительных работ на подстанции «Новая». Он считает, что дело о 9 млрд рублей, которые нашли в его квартире, специально «раскручено». Он считает, что это нужно было властям, чтобы помешать ему обнаружить виновных относительно воровства на подстанции.

Экс-полковник выразил мнение, что количество государственных служащих сократилось в 2 раза. Всё потому что «коррупция там, где много контролёров». Из-за этого, контролировать действия чиновников станет проще, вырастет их КПД.

В конце февраля 2020 года, Захарченко предъявили новое обвинение. Правоохранители считают, что полковник получил взятку в сумме приблизительно 1,4 млрд рублей от группы предпринимателей.