АКРА: в России повысилась вероятность наступления финансового кризиса

Москва, 09:47, 11 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Виктория Виктори.

Эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства оценили вероятность наступления экономического кризиса в России путем подсчета индекса финансового стресса. Результат оказался неутешительным. Индекс подскочил сразу на два пункта, и сейчас составляет 3,12. Последний раз такие показатели наблюдались в 2008, 2009 и 2014 годах.

Этот индекс оценивает близость финансовой системы страны к состоянию кризиса. Его пороговое значение составляет 2,5. Начало кризиса могут спровоцировать обвал цен на нефть из-за выхода России из сделки ОПЕК+, ослабление рубля и «инфицирование» мировой экономики коронавирусом.

Из-за карантина сейчас падает экономическая активность во всех странах. Как следствие, понижается спрос на нефть и другие энергоресурсы, сокращается экспорт, падают инвестиции.

Стоит напомнить, что в сложившейся ситуации производители топлива за продажу его в России теперь будут доплачивать в бюджет разницу между ценами на внутреннем и внешнем рынках. Это правило было введено в 2018-м году. Его суть в том, что если экспортная цена на нефть выше внутренней, то компании, торгующие внутри страны, получают из бюджета компенсацию. Но если цена ниже, то нефтяные компании сами доплачивают государству.