Космический телескоп Subaru подтвердил Общую теорию относительности Эйнштейна

Москва, 21:25, 11 Май 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Японские исследователи сделали 3D карту 3000 галактик, находящихся в пределах 13 миллиардов световых лет от Земли, и обнаружили, что Общая теория относительности Эйнштейна остается в силе.

Поскольку в конце 1990-х годов было доказано, что Вселенная расширяется ускоренными темпами, ученые давно пытаются объяснить, почему это происходит. Возможно, в этом процессе задействована таинственная темная энергия, или все-таки  верна Общая теория относительности Эйнштейна, которая гласит о гравитационном искривлении пространства и времени.

Для проверки Эйнштейновской теории, группа исследователей использовала данные опроса более чем 3000 далеких галактик, анализируя их скорости и кластеризацию.

Их результаты показали, что даже далеко во Вселенной, Общая теория относительности справедлива, предоставляя тем самым дополнительную поддержку мнению, что расширение Вселенной может быть объяснено космологической постоянной, предложенной Эйнштейном в его теории.

Начало проекту было положено 12 лет назад.

До сих пор никто не был в состоянии анализировать галактики на расстоянии более 10 миллиардов световых лет, но команде ученых удалось преодолеть этот барьер благодаря спектрографу FMOS на космическом телескопе Subaru, который может анализировать галактики, удаленные от 12,4 до 14,7 миллиардов световых лет. В настоящее время создается новая фокусировка для этого спектрографа, благодаря которой, как ожидается, он сможет изучать еще более далекие галактики.