Накопить на автомобиль в России можно за год, считают эксперты 

Москва, 19:27, 13 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Если целый год не есть и не пить, а всю зарплату складывать под матрац, то можно накопить на автомобиль. Правда не из салона, а на вторичном рынке. Об этом пишет “Российская газета” со ссылкой на экспертов “Авито авто”. Специалисты рассказали в каком регионе потребуется больше времени откладывать на “подержанное” авто, а в каком — лишь 11 месяцев.

Как накопить на собственное авто

Согласно данным исследования “Авито Авто” среднестатистический россиянин может накопить на собственный автомобиль в среднем за 11-15 месяцев в зависимости от региона проживания.

Для расчетов эксперты взяли за основу среднюю заработную плату, а также среднюю стоимость автомобиля на вторичном рынке в 2020 году.

В первом случае сумма составила почти 39 тысяч российских рублей. Автомобиль же можно купить в среднем за 430 тысяч рублей.

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что если среднестатистическая российская семья, в которой муж и жена получают в месяц не менее 39 тысяч рублей, может за год накопить на подержанную машину. Но это будет возможным лишь в том случае, если семья будет жить только на одну зарплату, а вторую станет откладывать.

Где в России быстрее всего копят на авто

Согласно исследованию “Авито Авто” в 2020-м году по сравнению с 2019 годом срок накопления на автомобиль в некоторых регионах увеличился. Это связано с тем, что средняя зарплата повысилась на 2%, а автомобили подорожали примерно на 6%.

Так, в этом году быстрее всех получится собрать деньги на машину жителям Красноярска, Волгограда и Екатеринбурга. Эксперты объясняют это тем, что в данных областях заработная плата повысилась больше, чем в среднем по стране.

А вот дольше всех жить на одну зарплату придется потенциальным автовладельцам из Иркутска, Ростова-на-Дону и Краснодара. Здесь и зарплаты низкие, и автомобили дорогие.

Кстати, согласно данным исследования, самый дорогой рынок подержанных авто в российской столице. В Москве в среднем цена на авто стартует от 720 тысяч рублей.

Новые российские авто станут “мега-умными”

Как сообщалось ранее, в ближайшем будущем автомобили российской сборки могут быть оснащены “искусственным интелектом” — специальным оборудованием, которое поможет водителю лучше ориентироваться на дороге и избегать аварийных ситуаций.

В комплектацию автомашин будут входить специальные программы и оборудование, которые смогут различать дорожную разметку, цвета светофоров и препятствия на дороге, о чем будут сообщать водителю. Кроме того, “искусственный интеллект” сможет объективно оценивать погодные условия, состояние дорожного полотна и “видеть” аварии впереди. Всю информацию инновационное оборудование будет передавать водителю с помощью звуковых сообщений или выводить на специальный дисплей.