Приметы и поверья на 14 марта 2024 года, что нельзя делать в этот день

Прокоп Перезимник

Москва, 21:06, 13 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

14 марта — это особенный день. В православии в этот день отмечается память Святой Евдокии, а в народной традиции его называют Явдохой. Старинные обряды этого праздника направлены на привлечение в дом счастья, благополучия и здоровья.

По легенде, Святая Евдокия получила от Господа ключи от весны и право открыть людям двери в новый год. Она решала, наступило ли время впустить весну и начать новый отсчет времени и жизни для людей. У различных славянских народов этот праздник имеет разные названия. Некоторые из них для 14 марта: Авдотья Весновка, Авдоться Плющиха, Авдотья подмочи порог, Пролетье, Свистунья, Авдотья Каплюшница. Журналисты портала ftimes.ru изучили приметы и поверья, связанные с этим особым днем.

Народные приметы и поверья в этот день

На Весновку, как этот день еще называется, женщины начинали ткачество и обязаны были завершить свою работу до начала посевных работ. В деревнях мужчины добывали дрова из леса и использовали их для отопления домов, чтобы весна была теплой, а снег с крыш убирали. К вечеру они внимательно наблюдали за сосульками: если они были длинными, это предвещало хороший лен.

С этого дня дети ходили по дворам, приветствуя приход весны, пели весенние песни и несли с собой вырезанных из дерева ласточек или выпеченных «жаворонков». На Руси в этот день встречали приход весны, выходя на холмы до рассвета, стоя на воротах или взбираясь на деревья, чтобы призвать ее. С этого дня и до самой Троицы звучали песни-веснянки, полные оптимизма и светлых лирических мотивов.

На 14 марта приходится множество народных примет, которые отражают ожидания и надежды на ближайшее будущее:

  1. Если день солнечный и теплый, то можно ожидать хорошую погоду на всю весну.
  2. Ласковый и теплый ветер в этот день предвещает лето с обильными осадками.
  3. Если куры пьют талую воду, это говорит о возможности наступления морозов и длительного холодного периода.
  4. Солнечный день 14 марта обещает обильный урожай зерновых, грибов и тыквенных культур.
  5. Теплая погода в этот день предвещает жаркое лето и хороший сенокос.
  6. Дождливый день говорит о будущем изобилии хлеба.
  7. Густой туман обещает богатый урожай бобовых культур.
  8. Заморозки предвещают плохой урожай гречки.
  9. Начало метели свидетельствует о холодном годе.
  10. Наводнение в этот день предвещает богатый пастбищный сезон и сильное здоровье скота.
  11. Не разливаются реки — трава на лугах будет поздно появляться в апреле.
  12. Громкое карканье ворон предвещает потепление.
  13. Согласно народным поверьям, разведение огня в доме с помощью сучьев, собранных в лесу, в этот день может ускорить приход весны.
  14. Свист сурка означает приближение тепла.
  15. Играющее в небе солнце обещает хороший урожай грибов, огурцов, трав и зерновых культур.
  16. Прилет ласточек говорит о наступлении тепла и ясной погоды.

В народе этот день известен как день милосердия. Тот, кто соблюдает этот обычай, помимо своей милостыни также помнит о тех, кто уже ушел из этого мира. Ваши добрые поступки радуют ангелов и помогают умершим освободиться от грехов. Подавая милостыню, старайтесь делать это незаметно для многих. Чем скромнее и благороднее ваш поступок, тем он более возвышен перед Богом.

День Явдохи, что нельзя делать в этот день

По преданиям, женщины считали 14 марта своим праздником, который назывался «бабьим днем», символизирующим конец старого и начало нового. Согласно древним верованиям, женщины считали, что если они умоются молоком на день святой Евдокии, их лицо станет белым и красивым.

В преддверии святого дня Евдокии девушки заклинали своих соперниц до рассвета молитвой: «Чтобы на дороге не стояли и не поминали меня, крещеную рабу Божью, добрым словом».

В этот день не рекомендуется:

— делать планы на будущее, так как они могут не осуществиться;
— ругаться;
— заниматься домашней работой.

Заговоры в день Явдохи, 14 марта

По преданию, четырнадцатого марта дули особые ветры, которые считались волшебными и обладающими целебной силой. Считалось, что они могли сдуть все горести и несчастья. Поэтому святую Евдокию называли «Свистуньей». Люди выходили на поле, когда ветер дул, и произносили определенные слова: «Мартовский ветерок, забери всё плохое от нас, унеси муки душевные да сердечные».

Заговор на возврат ушедшей любви

Для этого собирают пот в бане и подливают в питье мужа со словами:

Как пот липок вовек,
Так и ты душой и телом
Прилепись ко мне, человек!

Заговор как отвадить супруга от измен

Для этого вам следует подождать, пока венчальная свеча, которую вы держали на свадьбе, сгорит до маленького кусочка и останется только мерцающий огонек. Тогда произнесите следующие слова три раза:

Как огонь этот догорает,
Так и (такой-то) пусть мне (такой-то) не изменяет.
Ключ моим словам, замок моим делам.
Аминь. Аминь. Аминь.