«Это настоящий фашизм»: депутат Елена Шувалова возмущена процедурой измерения температуры тела в Мосгордуме

Москва, 05:57, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Депутат Московской городской думы Елена Шувалова известна резкой критикой правительства и активной гражданской позицией. На этот раз она жестко прошлась по профилактическим мерам, которые с недавнего времени введены в здании Мосгордумы в связи с коронавирусом. По ее убеждению, если сегодня народу измеряют температуру тела, то завтра могут потребовать отдать почку детям олигархов.

Температуру работникам и посетителям Мосгордумы измеряют при помощи специальных современных аппаратов, которые способны фиксировать данные на расстоянии. Елена Анатольевна была доведена до истерики процедурой измерения температуры тела, о чем поспешила сообщить коллегам, попросив дать ей слово. На первый взгляд совершенно безопасная и безобидная процедура вызвала у Елены Анатольевны невероятную конспирологическую версию, достойную экранизации в стиле «экшен».

Шувалова во всеуслышание заявила, что, если сегодня людей приучают к измерению температуры, то завтра начнут делать прививки при входе, а послезавтра могут потребовать отдать почку для ребенка олигарха.

«Это насильственное медицинское вмешательство, потому что измеряют параметры вашего организма», — возмутилась депутат.

По её словам, это сегодня «безобидно» меряют температуру, «завтра на входе будут делать уколы», а послезавтра на входе потребуют отдать «почку детям олигархов». Причём депутат уточнила, что те, кто откажется, не получат зарплату.

«Я считаю, что это настоящий фашизм», — подытожила она, обещая уведомить о происходящем полицию, в том числе по отношению к сотруднику, который измеряет температуру тела парламентариев.

Напомним, профилактические меры в Мосгордуме были введены 10 марта. Они включают в себя регулярную обработку помещений дезсредствами атакже измерение температуры на входе в здание. Помимо этого, в медпункте государственного учреждения есть все необходимое для оказания первой помощи, а также необходимое количество масок.

После введения данных мер 10 марта у депутата Сергея Савостьянова зафиксировали повешение температуры, вследствие чего его не пустили в здание.

После обращения в клинику и тщательного обследования удалось выяснить, что тревога оказалась ложной — опасный вирус у депутата выявлен не был.