Когда Родительские субботы в Великий пост 2020 года

Москва, 21:39, 14 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В православном календаре существуют специальные дни, когда верующие вспоминают усопших — родительские дни.

Родительские субботы — особые дни в церковном календаре, когда усопших поминают особым образом. Свое название они получили благодаря тому, что в обращениях к Господу люди в первую очередь упоминают своих умерших родственников и прежде всего родителей.

 В Великий пост 2020 года родительские субботы приходятся на 14, 21 и 28 марта.

Как правильно поминать усопших в Родительские дни

Даты родительских дней меняются из года в год, так как они связаны с датой празднования Пасхи.

Они называются Вселенскими родительскими субботами, а сами панихиды, совершаемые в эти дни – вселенскими панихидами.

В православных храмах всегда проводят Литургии, молясь за усопших в субботние дни, выпадающие на 2-ую, 3-ю и 4-ую недели поста. Все верующие имеют возможность не только поставить свечи, подать записки об упокоении, написав в них соответствующие имена, или заказать сорокоуст, но и присутствовать на Литургии лично.

На протяжении всего Великого поста заупокойные Литургии в православных церквях проводятся только в указанные субботы.

Первая Родительская суббота Великого поста приходится на сегодняшний день, 14 марта, верующие почтили светлым поминанием своих усопших родственников, знакомых.

В родительскую субботу совсем неважно в каких отношениях был человек с почившим. Важно вспомнить всё добро, которое проявил тот, кого уже нет, поскольку главный смысл Родительской субботы — благодарность, в первую очередь за присутствие этих людей в нашей жизни, любовь и прощение.

Обязательно ли посещать могилы усопших в Родительские дни

После заупокойной службы принято отправляться на кладбище, чтобы почтить память своих умерших родственников и знакомых в местах их последнего пристанища. Хотя священнослужители говорят, что после участия в заупокойных службах ходить на погосты необязательно, так как в гораздо большем внимании нуждаются не тела, а души покойных.

В Родительские дни верующие посещают кладбища, где приводят в порядок могилы и поминают умерших близких, зажигая в память о них свечи.