1979 год: на переломе эпох в истории Советского Союза

Москва, 13:00, 15 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор ftimes20.

Для Советского Союза 1979 год стал переломным. Страна вступила в новую эпоху, которая обещала новые трудовые свершения, развитие науки и спорта в преддверии Олимпиады. Однако оказалось, что брежневская эпоха привела Союз лишь к «глубокому застою» и ознаменовала «начало конца» СССР.

 

Начало эпохи

 

В 1979 года Советский Союз вступил в новую эпоху. Подготовка к Олимпиаде захватила умы советских граждан, которые ждали гостей со всего мира. Но ожидаемый триумф стал небольшой передышкой перед крахом Советского Союза.

За несколько месяцев до противостояния США и СССР лидеры мировых государств раздаривали улыбки и заключали друг друга в объятия. Из советской хроники 1979 года до нас дошло фото с легендарной встречи Леонида Брежнева и Джимми Картера. Хотя до поцелуев дело не дошло.

Международный год ребенка

 

Поздний Советский Союз вызывает у рожденных в то время россиян чувство приятной ностальгии. Приобщаясь к остальному миру, СССР приподнял свой занавес и объявил о проведении в Союзе Международного года ребенка согласно решению ООН. Это время стало лучшим годом для воспитания здоровых и счастливых детей, которые последними узнали об отдыхе в пионерских лагерях.

После телевизионного обращения Леонида Брежнева государство начало активно обустраивать досуг детей. До их пор родившиеся в СССР с теплотой вспоминают игровые автоматы «Морской бой», установленные по всей странеВпрочем, в него играли и взрослые.

1979 год стал годом сближения советской и западной культур. В обыденную жизнь граждан СССР проникали ранее неизвестные товары и привычки. На улицах появились киоски по продаже Фанты и КокаКолы.

Взрослый 1979 год

 

Международный год ребенка действительно стал прекрасным временем для советских детей. Взрослые же столкнулись с рядом проблем, начавшихся с повсеместного «дефицита». Типичной стала картина огромных очередей за продуктами.

Однако дефицит на прилавках не мешал экономическому развитию страны. Возводились заводы и открывались предприятия, производство наращивало темпы и разнообразило выбор моделей и фасонов большинства товаров.

Во время брежневского застоя страна пережила свои наиболее стабильные годы. Активно развивалась промышленность и градоустройство, особенно это заметно по работе транспорта в СССР. Даже в крупных деревнях были построены площадки для приземления самолетов, по воде ходили речные трамвайчики, а цена билета и вовсе почти не сказывалась на бюджете обычного советского жителя. Конечно, возможность выехать в экзотические страны была не такой доступной, однако сам Советский Союз превратился в целый мир для своих граждан, которые путешествовали в его пределах и узнавали о культуре различных народов и эпох.

 

Нравы 1979 года

 

Сейчас о привычках и нравах советского общества в 1979 году можно легко узнать из кино и литературы. Этот год стал особенно богат на преодоление множества табу, навязываемых советским людям моралью. Впервые с экранов можно было увидеть «постельную» сцену, конечно, не столь откровенную, как сейчас.

 

Завершение знакового 1979

 

Надежды 1979 года, к сожалению, не были оправданы. «Начало конца» состоялось уже 12 декабря, когда советское правительство приняло решение о введении войск в Афганистан.

В СССР заявили о непреодолимой силе обстоятельствзаставившей страну окунуться в воронку политических интриг Востока. Как известно, это решение стало трагическим для множества советских граждан.