Когда, во сколько осеннее равноденствие в 2021 году

Москва, 10:59, 20 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

В 2021 году Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из одного полушария в другое 22 сентября. Эти сутки наши предки считали особенным днем. В него благодарили богов за подаренный ими урожай и славили матушку-землю. Празднования продолжались в течение двух недель: в это время проводилось множество обрядов, было принято играть свадьбы.

Два дня в году, осеннее и весеннее равноденствие — это поворотные моменты года. Весной природа оживает и начинается новый цикл, осенью же наоборот, природа засыпает и кажется, что жизнь замирает. Наши предки очень внимательно приглядывались к природе в этот день и пытались спрогнозировать будущее.

Когда День весеннего равноденствия в 2021 году

У наших предков осень была праздничным временем. К середине сентября заканчивались полевые работы, завершался сбор урожая. Некоторые народы в равноденствие отмечали Новый год. Его в сентябре до сих пор празднуют в некоторых странах Средней Азии.

Древние славяне встречали на осеннее равноденствие Осенины. Главным в этот день был ритуал обновления огня. В доме гасили старое пламя и зажигали новое.

Люди верили, что оно в это время обладает особой магической энергией. Существовали на Осенины и свои запрещающие приметы. Старики поговаривали, что нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, а также рукоделием. Считалось, что так можно отпугнуть удачу.

Что можно делать в день осеннего равноденствия:

  • Чтобы привлечь удачу угостите знакомых яблоками.
  • Обязательно загадайте желание глядя на огонь – стихия обладает мощной энергетикой, так что вашу просьбу вселенная точно услышит.
  • Проведите генеральную уборку – время избавиться от накопившегося в доме негатива.
  • Принесите домой веточку рябины, чтобы отогнать болезни и неприятности.
  • Позовите родителей, друзейи наготовьте еды – наши предки считали, что если яства на столе в этот день будут скудными, то и год будет голодным.
  • Испеките пирожки: выпечка с капустой принесет достаток, с ягодой – поможет в любви.
  • Чтобы сохранить красоту и молодость проснитесь до восхода солнца и умойтесь водой.
  • В равноденствие можно погадать на будущее.

Чтобы привлечь к себе достаток на весь оставшийся год на Руси в равноденствие читали заговоры – верили, что любое слово, сказанное в этот день, обладает особым магическим потенциалом. С утра из кошелька вынимали все деньги, пересчитывали их, и помещали обратно по одной монете, приговаривая: «Сколько денег ни положу, все прибавится. Монеты звенят, богатство сулят».

Точное время весеннего равноденствия в 2021 году

Четких дат осеннего равноденствия нет. Каждый год они сдвигаются примерно на один-три дня. Это происходит из-за того, что длина календарного года не равна времени, которое необходимо Земле для полного оборота вокруг солнца. Планете нужно немного больше – 365 дней и примерно шесть часов.

День осеннего равноденствия в 2021 году наступит 22 сентября в 22:00. Именно в этот день наступит астрономическая осень. 

В этот день на всей планете, за исключением приполярных регионов, совпадает продолжительность дня и ночи. Солнце одинаково освещает оба полушария планеты, находясь примерно по 12 часов над и под горизонтом. После осеннего равноденствия дни становятся короче ночей.