Москва, 17:35, 15 Мар 2025, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.
16 марта 2025 года — это третье воскресенье марта, а по Григорианскому календарю 75-й день года. До его завершения остается 290 дней. В этот день в нашей стране не отмечаются общегосударственные или общероссийские праздники, но все же существует один значимый и особенный праздник.
Сегодня, 16 марта, сотрудники и ветераны органов внутренних дел России, занимающиеся борьбой с экономической преступностью, отмечают свой профессиональный праздник — День подразделений экономической безопасности. Этот день стал исторической вехой, поскольку именно 16 марта 1937 года был создан Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС) приказом НКВД № 0018 в составе Главного управления милиции Народного комиссариата внутренних дел СССР. Эта дата легла в основу праздника, который сегодня отмечают специалисты в этой области в современной России.
Праздники других стран
Сегодня наши соседи, казахстанцы, отмечают День создания Республиканской гвардии. Это воинское подразделение было образовано указом президента Казахстана 16 марта 1992 года и стало частью резерва Вооруженных сил страны.
До 2012 года этот день был профессиональным праздником для военнослужащих Республиканской гвардии. Однако в 2012 году, по решению Парламента Казахстана, он был заменен государственным праздником — Днем защитника Отечества, который теперь отмечается 7 мая. Несмотря на это, в сердцах гвардейцев эта дата остается важной, и они продолжают уважать и помнить День создания Республиканской гвардии 16 марта.
События, которые произошли 16 марта
16 марта ознаменован рядом исторических событий.
В 1831 году был опубликован знаменитый роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», который занял достойное место в мировой литературной сокровищнице.
В 1870 году в России была введена в эксплуатацию первая мартеновская печь, что стало важным шагом для развития металлургической отрасли страны.
В 1915 году в Петрограде было закрыто знаменитое арт-клубное заведение «Бродячая собака» («Художественное общество Интимного театра»), что стало важной вехой в культурной жизни города.
В 1926 году американский ученый Роберт Годдард осуществил первый в мире запуск ракеты, работающей на жидком топливе, который стал важнейшим этапом в развитии космических технологий.
Новые скандальные кадры, облетевшие федеральные телеканалы, показали — за закрытыми дверями роскошных башен столицы происходит то, что уже невозможно оправдать
Польша, еще недавно воспринимавшаяся как «спасательный круг» для миллионов украинских беженцев, стремительно теряет этот статус. Как отмечает агентство Bloomberg, страна, принявшая