В порту Барселоны сфотографировали яхту Алишера Усманова

Москва, 19:45, 16 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Великолепная яхта Алишера Усманова пришвартовалась в порту Барселоны: 156-метровая красавица стала местной достопримечательностью. Это одна из наиболее длинных и вместительных яхт во всём мире.

Детальнее о яхте

Точная стоимость судна не разглашается, но по информации журнала Forbes, цена яхты стремится к 600 млн долларов. Яхта носит название Dilbar, в честь его матери. Это шестое по величине судно, поэтому не заметить его очень сложно. Одновременно на нём могут находиться до 40 человек. Дизайн яхты разработали в архитектурной компании Espen Oeino.

Отдыхающие и жители Барселоны шутят, что так Усманов «самоизолировался» из-за COVID-19, который в начале марта приобрёл размеры пандемии. Пару лет назад бизнесмен продал свою 110-метровую яхту Ona, которую строила немецкая компания Lurssen.

Строительство яхты до последнего дня было секретом. В компании проект носил название Omar. Многотонное судно может развивать скорость 42 км/ч, благодаря особой конструкции. Дильбар оборудована двумя площадками для вертолётов, кинотеатром и лифтом.

Кто такой Усманов?

Алишер Усманов – это российский предприниматель и меценат, основатель USM Holdings. Продолжительный период времени он считался одним из богатейших бизнесменов РФ, а представители СМИ Америки – одним из наиболее влиятельных людей мира.