Премьер России принял сложное решение об увеличении пенсий

Москва, 22:13, 15 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Михаил Мишустин принял волевое решение относительно увеличения пенсий. Изменения, которые коснутся всех россиян, внесут в Конституцию уже в текущем году.

Детальнее о корректировках

На портале правительства Российской Федерации отмечается, что премьер-министр дал поручение на внесение изменений в бюджет ПФР. Новые расчеты будут отражены в бюджете организации в этом году.

Плановые периоды включены до 2022 года. Исходя из этого, доходы ПФР увеличатся на 13,5 миллиардов рублей, а расходы увеличатся на 104,2 миллиарда. Положение о регулярной индексации пенсий будет закреплено на   уровне Конституции Российской Федерации. Внесённые изменения предусматривает увеличение затрат на выплату маткапитала.

Нестабильная ситуация с курсом

До этого эксперты сообщили, что есть опасения касательно возможного срыва повышения пенсий, поскольку ситуация с курсом рубля нестабильна, как и с ценами на нефть. Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике прокомментировала эту ситуацию.

По словам Елены Бибиковой запланированную индексацию пенсий проведут, несмотря ни на что: в том числе при ситуации с курсом валют. Кроме этого политик отметила, что решение премьера было сложным.