Премьера фильма о Юлии Началовой состоится в день памяти певицы

Москва, 13:49, 16 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Сегодня зрители Первого канала увидят фильм, посвященный Юлии Началовой, ушедшей из жизни ровно год назад – 16 марта 2019 года. Марина Орлова, актриса, исполнившая роль Юлии, рассказала о том, как проходила работа над фильмом, и какие выводы вынесла она из трагичной истории, которую ей суждено было воплотить на экране.

По словам Орловой, история Юлии многому научила ее. Артистка поняла, что важно радоваться каждому мгновению жизни и, отдавая всю себя работе, помнить о себе и не пренебрегать своим здоровьем.

Перед съемками артистка изучала записи голоса Юлии и просматривала ее многочисленные интервью и файлы личного архива, чтобы затем достовернее передать тембр голоса, интонацию и манеру общения певицы.

Перед началом съемочного процесса, для более точного попадания в образ лучшие гримеры из команды «Точь-в-точь» работали над макияжем и прическами, выбирая самые удачные варианты.

Родители Юлии позволили использовать в картине настоящие наряды певицы, поэтому Марине пришлось немного поправиться. С обувью все оказалось не так просто – размер Юлии не подходил актрисе, поэтому костюмерам приходилось искать похожие модели. По словам близких погибшей, Юлия обожала каблуки и носила их, несмотря на подагру, мучившую ее долгие годы.

В одном из интервью Началова признавалась, что она длительное время не обращалась к специалистам, и сама запустила течение болезни. Поэтому подагра протекала в тяжелой форме, причиняя артистке нестерпимые страдания.

Все наряды певицы родные пожелали сохранить на память, кроме нескольких платьев, которые были переданы в музей моды Александра Васильева.

По признанию Орловой, ей было не по себе во время съемок в квартире певицы, и все время казалось, будто Юлия куда-то вышла и вот-вот возвратится домой.

«До съемок я не встречалась с родителями Юлии. И с самой Началовой в жизни не сталкивалась. Но когда я увидела в квартире Юли ее маму, пообщалась с ней, мне было трудно эмоционально и психологически играть. В квартире каждая вещь напоминала о ней. И даже собака Юли присутствовала», — вспоминает актриса.

Сценаристы решили задействовать питомца Юли в работе над фильмом, и были поражены результатом. Когда съемки проходили в жилище певицы, по сценарию артистка должна была войти в квартиру и снять туфли. Собака подбежала к Марине, перепутав ее с хозяйкой, и принялась лизать ей ноги.

Были и другие трогательные моменты во время работы над картиной.

«В комнату, где я переодевалась, вошла мама Юли. Она увидела меня в платье Юлии, заплакала и сказала, что я очень похожа на ее дочь», — вспомнила актриса.

Во время работы были моменты, когда всем участникам съемок казалось, будто певица находится где-то совсем рядом.

«Мне казалось, что Юля нам даже чуть-чуть помогала», — считает исполнительница главной роли.

В съемках приняли участие пиар-директор певицы Анна Исаева и гадалка, к которой неоднократно обращалась за помощью Юлия.

На роль Евгения Алдонина был приглашен Алексей Гаврилов, внешность которого удивительно похожа на бывшего мужа певицы.

По признанию Марины, ей не приходилось прилагать усилия, в сценах, где требовалось заплакать. Она настолько прониклась трагичной историей Юлии, что слезы в кадре были искренними.

В квартире певицы Марина заметила карту желаний Юлии, на которой были отражены стремления и надежды артистки: любовь, слава, признание.
«Правильно говорят: «Бойтесь своих желаний». Юля стала еще более популярна, но уже после смерти», — отмечает Орлова.

С девочкой, исполнившей роль дочери певицы Веры, Марина не встречалась на съемках. В фильме только одна сцена, во время которой она разговаривает с девочкой, исполнившей роль Веры, по телефону. Перед работой над этой сценой актриса прослушивала настоящие записи разговоров певицы с дочерью.

По признанию Марины Орловой, перед началом съемочного процесса ей казалось, что это будет рядовая работа, однако в процессе работы она многое переосмыслила свои взгляды на работу и жизнь.

«После окончания работы мне захотелось уехать куда-нибудь, побыть наедине с собой, отдохнуть и подумать. И я отправилась в отпуск», – вспоминает актриса.

По словам артистки, Юлия невольно многому ее научила.