Эксперты сделали прогноз об окончании всемирной пандемии

Москва, 05:41, 17 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

О том, что приближающиеся новые волны роста заболеваемости коронавирусом могут затронуть еще большее число стран и соответственно человек, рассказали эксперты. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на специалистов.

По словам вирусологов, вирус не прекращает мутировать, переходя от человека к человеку, а это означает, что со временем он должен ослабеть. Их выводы основаны на исследованиях прошлых эпидемий, бушевавших в 2002 и 2012 годах. Согласно наблюдениям ученых, коронавирусам свойственно терять свои агрессивные свойства с течением времени.

По словам экспертов сейчас необходимо внедрить массовое тестирование, помогающее выявить вирус на ранних стадиях, а также незамедлительно помещать на карантин всех зараженных, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Районы, где проблема стоит наиболее остро, следует временно закрывать до стабилизации ситуации.

По мнению вирусологов распространение инфекции вызвано также тем, что многие зараженные, обладающие устойчивым иммунитетом, даже не подозревают о том, что они являются носителями вируса, так как часто болезнь протекает в легкой форме, или вообще без симптомов.

По словам официального представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарика Язаревича на данный момент во многих странах Европы вирус только начинает распространяться. Это по его убеждению означает, что по мере заражения будет расти и количество смертей.

«Вспышка в Италии развивалась дольше, чем в других странах Европы, и поэтому больше пациентов либо будут выписаны, либо умрут», — сообщил он.

По оценкам генерального директора ВОЗ Тедроса Гебрейесуса за последнюю неделю в мире зафиксирован резкий скачок количества заразившихся по всему миру.