«Коронавирус продлится год, заболеют 80%»: британские врачи сделали неутешительный прогноз

Москва, 15:56, 17 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Анна Плотницкая.

Британские ученые сделали неутешительный прогноз по коронавирусу, согласно которому, эпидемия в стране будет продолжаться до 2021 года. По словам специалистов, за год вирусом переболеют около 80% населения. Об этом сообщает Guardian.

По прогнозу, составленному специалистами Public Health England, вирус ослабит свои позиции только весной 2021 года. Тем временем Independent опубликовал мрачный вывод, сделанный одним из британских врачей:

«Это война, национальный кризис».

Население страны возмущены мерами, предпринимаемыми правительством Джонсона в условиях эпидемии. Недавно Джонсон заявил в беседе с журналистами о том, что в связи со сложившейся ситуацией в стране многие вскоре могут потерять своих близких. Меры, предпринимаемыми правительством, британцы считают неудовлетворительными, и называют политикой «фашизма», который, по словам граждан, допускает массовое вымирание население.

На данный момент в Великобритании насчитывается 1395 заразившихся опасным вирусом, при этом скончалось 35 человек. Несмотря на возмущение населения, 16 марта школьники отправились в учебные заведения, меры по недопущению распространения вируса не предпринимаются.

Представители Guardian опубликовали документ, представленный на закрытом брифинге для руководства NHS (Национальной службы здравоохранения Великобритании). Его подготовили специалисты Public Health England (PHE) — исполнительный орган Департамента здравоохранения и социального обеспечения.

По прогнозам экспертов, коронавирус вирус продолжит хозяйничать в стране еще год, заболеют при этом около 80% населения.

По мнению профессора медицины Университета Восточной Англии Пола Хантера, летом эпидемия приостановится, но уже к осени вирус вернется. Со временем вирус потеряет свою «агрессивность» и станет менее опасным для людей.

На сегодняшний день, по мнению экспертов, здравоохранение Великобритании не справляется с эпидемией – больниц не хватает, вирусологические лаборатории не справляются с объемами работы.

В Independent было опубликовано послание доктора, который пожелал сохранить анонимность, и рассказал о том, что происходит в больницах на самом деле.  По его словам, если правительство не предпримет меры, то в ближайшее время количество зараженных возрастет в разы – спустя месяц будут заражены около миллиона граждан.

«Думать об этом, как о войне, о национальном кризисе, в котором может погибнуть огромное количество людей, не будет преувеличением. Наша «армия» плохо обеспечена, ее разваливали много лет. Наши лидеры не готовы. Больше никаких задержек, действуйте все прямо сейчас! От вас зависят жизни», – заявил анонимный врач.