Будут ли отменять ЕГЭ в связи с коронавирусом

Москва, 16:01, 17 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Эпидемия коронавируса активно распространяется по всему миру.  В России после введения карантина школьники находятся на дистанционном обучении и не посещают школы. Граждане России, родители и дети хотят понять как вирус повлияет на проведения Единого Государственного Экзамена.

Глава федеральной службы в сфере образования Анзор Музаев заявляет, что обсуждать вопрос переноса основной и досрочной сессии ЕГЭ по причине эпидемии пока еще рано, но служба рассматривает все варианты развития событий. Как бы то ни было, на заседании 16 марта вице-премьер Татьяна Голикова сообщила: «Сроки проведения экзаменов будут перенесены». Какого числа школьники будут сдавать свой первый ЕГЭ  неизвестно. Перенос экзамена не принесет ущерба для поступающих в высшие учебные заведения». Вместе с ЕГЭ  переносятся и финалы всероссийских школьных олимпиад.

Выпускники по все России уже начали регистрироваться на сдачу ЕГЭ. Всего в базе данных насчитывается 35 тысяч участников досрочной сессии и 756 тысяч – основной.

Досрочную сдачу ЕГЭ не отменят

На досрочную сдачу могли попасть:

  • Учащиеся вечерних школ
  • Выпускники прошлых годов и колледжей
  • Юноши, призванные на военную службу
  • Спортсмены сборных команд РФ
  • Школьники, которые не могут сдать экзамен во время основной сессии по каким либо другим причинам

Ранее срок проведения досрочного экзамена назначался на 20 марта и должен был закончиться 13 апреля, но в связи с коронавирусом министерство перенесло дату. Конкретное число проведения пока не говорят. Возможно потому, что дальнейшая ситуация в стране неизвестна. Коронавирус очень быстро распространяется от заболевшего человека в общественных местах, метро, на работе и дома. И как бы ни старался Минздрав, настоятельно рекомендуя россиянам при первых признаках обращаться к врачу и изолировать себя от окружающих, наших людей не сломаешь.Люди до последнего будут лечиться народными средствами. Отсюда и постоянный рост количества зараженных по всей России.

Каким будет ЕГЭ в 2020 году

Как мы уже выяснили, ЕГЭ проводиться все-таки будет. Поэтому школьникам и всем, кто собирается сдавать экзамены в этом году, не стоит расслабляться. Стоит начать готовиться к основным и обязательным предметам: математике и русскому языку. Неизменным остается факт выбора базового или профильного уровня математического экзамена.