Приметы и поверья на 18 марта 2024 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 12:58, 17 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

18 марта отмечается народный праздник «Конон Огородник», который также известен под другими названиями, такими как «Конон Градарь», «День Конона Страдника», «День катыша», «Градарь» и «Оградник».

Этот праздник, сочетающий народные и христианские традиции, посвящен священномученику Конону Мандонскому (Памфилийскому), который считается покровителем и защитником огородников, посевов и урожая. В церковном календаре он отмечается 18 марта (по старому стилю – 5 марта) каждого года. В этот период, с 18 марта по 15 апреля, в народных календарях обычно называется «Снеготаяние».

Приметы и поверья этого дня

Эти дни несли в себе тяготы не только из-за поста. Они приходили на раннюю весну, когда запасы зимних продуктов заметно истощались. Однако с каждым днем солнце светило ярче, начиналось активное таяние снега. И это давало повод для радости.

Поговорки и приметы:

  1. На день Конона Огородника день с ночью равняется, зима оканчивается, весна начинается.
  2. Погода 18 марта предсказывает летнюю погоду.
  3. Если на день Конона будет солнечно и ясно, летом не будет града.
  4. Возвращение трясогузок раньше обычного говорит о теплой весне.
  5. Гнездящийся грач предвещает начало посевных работ через три недели.
  6. Много мышей предвещает неурожайный год.
  7. Появление подснежников свидетельствует о скором начале пахоты.
  8. Хороший урожай обещает землю удобрить навозом 18 марта.

Запреты этого дня

18 марта проводился амулетный обряд, направленный на защиту от трех несчастий: мошек, червей и засухи. Для этого требовалось вырыть три небольшие ямки на своем участке (по одной на каждое бедствие) и затем закопать их обратно, вслух объясняя цель каждой ямки.

Веками наши предки соблюдали разнообразные запреты и поверья. Однако в современном мире многие из них утратили свое значение. Сегодня далеко не все знают, что следует избегать в этот день. В древности считалось, что работать с деревом 18 марта нельзя, иначе придется готовить гроб для своего ближнего. Чтобы избежать подобной участи, мастера по работе с деревом воздерживались от использования инструментов в этот день, не говоря уже о полноценной деятельности.

Что запрещалось делать 18 марта

В этот день настоятельно не рекомендуется бездельничать, так как говорят, что Конон проклинает лентяев.

Избегайте брать в руки грабли и вилы, иначе, как гласит поверье, хлеб будет поражен градом.

Не стоит отправляться в магазин и делать покупки, так как считается, что они принесут с собой неудачу.

Если вы планируете перекапывать землю в огороде в этот день, сделайте это скрытно, чтобы никто не видел, и тогда вас ждет обильный урожай.

Не злоупотребляйте работой, иначе ваше здоровье может пострадать, и вам придется долго восстанавливаться.

Согласно народным обычаям, в этот день не следует приглашать знакомых на ужин. Лучше провести его в кругу семьи, где муж и жена выпьют по бокалу вина. Это, как считалось, укрепит их взаимоотношения, и их семейная жизнь будет наполнена счастьем и благополучием.

Избегайте использовать чужую косметику, иначе согласно поверьям, вы можете привлечь к себе негативные эмоции и беды, которые принадлежат хозяйке.

В этот день не стоит заниматься наговариванием на кого-либо и сплетничать, так как это может привлечь к вам икоту и заикание, согласно народным представлениям.

Избегайте разбивать куриные яйца ножом, так как это может вызвать конфликт с женой из-за детей, как гласит поверье.