Что ждет экономику России в ближайшее время: прогноз Германа Грефа

Москва, 13:39, 18 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Какой сценарий развития событий ждет экономику РФ? На этот вопрос в своем интервью для газеты «Ведомости» ответил глава Сбербанка Герман Греф. По его словам, в России может наступить глобальный экономический кризис.

Сотрудники банка смоделировали экономическую ситуацию страны в ближайшее время, в которой возможен не самый приятный для россиян исход. Сейчас 1 USD стоит 73, 89 российских рублей, но, как предвещает глава Сбербанка, это не последняя цена. Греф предусматривает огромный скачок курса доллара, который может оцениваться в 100 рублей.

Еще одно изменение будет касаться стоимости бензина. Как известно, 6 марта случилось расторжение сделки ОПЕК, вследствие чего цены на бензин резко снизились по всему миру. Баррель нефти оценивался в 30 долларов – таких расценок не было с 2016 года. Глава Сбербанка считает, что в ближайшее время стоимость нефти достигнет 20 долларов за баррель.

Герман Греф прокомментировал, что даже при таком раскладе кризис не принесет больших потерь и убытков Сбербанку и его клиентам. Кредитная организация сможет соблюдать все стандарты и условия Центрального банка, особенно это касается достаточности капитала и ликвидности. Также при любом сценарии развития экономики банк сможет выплачивать дивиденды акционерам до 50% от чистой прибыли. Эти заявления успокоили постоянных клиентов Сбербанка.