Марсоход Perseverance от НАСА должен быть готов в июле, невзирая на коронавирус

Москва, 11:29, 22 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Марсоход НАСА «Perseverance» для миссии «Марс 2020», будет собран в преддверии ожидаемого запуска на Красную планету в июле этого года.

Подготовка все еще идет по графику, несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, и, все еще возможно, что это может измениться.

Среди других задач, марсоход будет собирать образцы материалов с поверхности Марса и готовить их для транспортировки обратно на Землю.

Миссия НАСА «Марс 2020» по-прежнему продолжается, несмотря на растущий кризис в области здравоохранения в США и за рубежом. Запуск «Perseverance» планировался на протяжении многих лет и быстро приближается к финишной черте. Сотрудники НАСА переустанавливают некоторые из жизненно важных компонентов робота и готовят его к длительной командировке на Красную планету.

Как поясняет Лаборатория реактивного движения НАСА в новом сообщении в блоге, недавно были интегрированы и протестированы инструменты, которые марсоход будет использовать для взятия образцов марсианской почвы и подготовки их к возможной доставке обратно на Землю, включая «карусель» буров.

У марсохода «Perseverance» будет много целей, которые он должен решить, прибыв на Марс в начале 2021 года, но одним из наиболее важных аспектов миссии марсохода будет подготовить фрагменты марсианского грунта к их возвращению на Землю. Внутренности марсохода действуют как сборочный конвейер, и после того, как драгоценный грунт будет добыт на поверхность одним из девяти сверл, эти образцы материала будут помещены в трубы и запечатаны.

В будущем эти образцы будут собраны последующими миссиями НАСА и отправлены обратно на Землю для изучения. Мы многое узнали о Марсе от марсоходов, которые уже давно копаются на поверхности планеты, но способность изучать материал с марсианской поверхности прямо здесь, на Земле, может дать еще более важную информацию.

На данный момент пандемия нового коронавируса не изменила планы НАСА по запуску марсохода «Perseverance» или миссии «Марс 2020» в целом. За несколько месяцев до запланированного запуска это всегда может измениться. В настоящее время, как ожидается, миссия начнется в июле, с приземления на Марс в феврале 2021 года. Мы будем держать пальцы скрещенными, что дата не изменится.