Правила ношения медицинской маски, как сделать своими руками

Москва, 16:25, 22 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Зоя Жаркова.

Медицинская маска — это простое средство профилактики распространения инфекции, передающейся воздушно-капельным путём.

Согласно результатам опроса 39% населения стараются носить медицинскую маску в период эпидемии гриппа. Еще 39% не делают этого, так как не считают маску эффективной мерой профилактики гриппа, 22% стесняются надевать маску в общественных местах.

Медицинскую маску следует обязательно носить тем, у кого имеется инфекционное заболевание, способное передаваться воздушно-капельным путём.

Как правильно носить медицинскую маску

В связи с распространением коронавируса ВОЗ дает четкие рекомендации о целесообразности использования масок:

Из-за дефицита этих средств защиты маски нужны тем, кто заболел, и тем, кто за ними присматривает, а именно — медицинским работникам и близким людям. Поэтому советуют использовать маски только в данных конкретных случаях.

Если необходимость носить маску действительно есть, то ВОЗ дает рекомендации как это правильно делать. Прежде, чем надеть маску, надо тщательно помыть руки мылом или спиртосодержащим раствором. После этого разверните маску и аккуратно наденьте ее на себя. Закрепите металлический фиксатор на носу, натяните нижнюю часть так, чтобы она закрывала ваш подбородок. Маска должна плотно прилегать к лицу.

Ни в коем случае не касайтесь маски руками или другими предметами и снимите ее, как только маска станет влажной (или через два-три часа ношения). Это очень важно, ведь иначе вы можете подхватить инфекцию.

В-третьих, когда снимаете маску, не прикасайтесь к части, закрывающей лицо. Снимайте за ушные петли и сразу поместите маску в закрытый крышкой контейнер для мусора, а потом немедленно помойте руки.

ВОЗ предупреждает, что маски не спасают от заражения коронавирусом.

Основные правила ношения медицинской маски напомнил и Роспотребнадзор:

Медицинские маски могут быть разными: одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов, все зависит от внутренней пропитки и толщины слоев. Маска уместна, если человек находится в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Нет смысла носить маску на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — непринципиально. Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством.

Если вы ухаживаете за больным гриппом, то после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки.

 Изготовители масок установили следующие временные требования к ношению масок:

При наличии бумажного фильтра – 2 часа

Обработанную с помощью бактерицидного средства – 3-5 часов.

Если причиной влажности изделия стали кашель, чиханье или дыхание – снимите  маску, ее следует заменить на новую, сухую. Использованную одноразовую маску нужно немедленно выбросить в отходы.

Как сделать маску своими руками

Понятно, что в период распространения вирусных инфекций маски вряд ли купишь в аптеке, о чем на всех аптеках висят предупреждающие таблички.

В таких случаях изготовлением масок  можно заняться дома, так как сделать такую маску совсем несложно.  Для ее изготовления понадобится бинт или марля, вата, х/б кусочки ткани и резинка.

Способ 1:

Нужно взять 4 отрезка марли размером 14х7 см и 2 длинных отрезка бинта примерно 60-70х5 см для завязок или использовать узкую или круглую резинку. Если марли в аптеке не оказалось, то можно заменить ее бинтом, сложенным вчетверо.

Способ 2:

В средней части куска на площади 30 х 20 см положите ровный слой ваты толщиной примерно 2 см либо кусок марли, сложенной в 5-6 слоев

Свободные от ваты концы марли (около 30–35 см) с обеих сторон посередине разрезают ножницами, образуя две пары завязок.

Загните верхний и нижний слой марли так, чтобы, повязка закрывала рот и нос. Верхние углы марлевого прямоугольника должны доходить почти до ушей, а нижняя часть повязки должна закрывать подбородок Завязки лучше обшить, чтобы маска была прочнее и дольше служила.

В интернете полно рекомендаций по изготовлению масок из бумажных кухонных полотенец, влажных салфеток и другого подручного материала. Есть даже советы,= как изготовить необычные маски, проявив немного фантазии и творчества.

Несмотря на пользу масок в период распространения вирусных инфекций, медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания.

«Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие правила профилактики, «- отметили в пресс-службе Роспотребнадзора.