Приметы и поверья на 23 марта 2024 года

Москва, 14:06, 22 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народном календаре суббота, 23 марта, известна как День Василисы, также известный как «Василиса Коринфская», «День мучеников Коринфа» или «Кондратьев день».

Каждый год 23 марта православная церковь чтит память всех Коринфских мучеников. Однако на Руси особое почитание уделяется мученице Василисе, считая, что она управляет весенними водами.

Приметы на 23 марта

Старые приметы, связанные с погодой, играли значительную роль в жизни наших предков. Они внимательно наблюдали за погодными явлениями и считали, что они могут предсказать, какой будет весна и какой урожай.

Если по небу бежат синие облака, предвещая теплый дождливый день, то ожидайте прихода теплой весны. Прилет журавлей и скворцов также считался знаком наступления теплой поры. Туман в этот день мог предвещать очень дождливое лето, а круги вокруг луны — дождь.

Гроза в День Василисы сулила урожайный год, а прилет скворцов обещал рост тепла и таяние снега. Если жаворонки начинали кружить в воздухе, значит, скоро появится первая трава. Прилет жаворонков водил к таянию льда в водоемах. Если зайцы подходили слишком близко к дому, то это предвещало холод. Прилет ласточек обещал удачный урожай и успешную рыбалку.

Трясогузка, прилетевшая, предсказывала наступление половодья через двенадцать дней. Если кора деревьев трещала, это говорило о сухой весне. Круги вокруг луны предвещали дождь.

Также в этот день было неприлично отказывать в милостыне, ибо можно было рисковать собственной нуждой в будущем.

Что нельзя делать 23 марта и кто празднует именины

Этот день стоит отметить, проведя его спокойно и в гармонии с природой. Согласно народным поверьям, 23 марта не стоит принимать поспешные решения, так как время не самое подходящее для этого. Также рекомендуется избегать ссор, скандалов и грубых слов — лучше сохранить душевное равновесие и гармонию в отношениях с окружающими.

Помимо этого, в этот день следует быть осмотрительным в плане питания и не переедать, чтобы не нагрузить желудок. Питание должно быть легким и умеренным, чтобы поддерживать организм в хорошем состоянии и не вызывать неприятных последствий.

23 марта – именины

Главная именинница дня – Галина.

Традиции праздника

В этот день проводились обряды и ритуалы, направленные на привлечение счастья и удачи. Люди читали заговор на талую воду, стремясь привнести в свою жизнь благополучие. Один из таких обрядов заключался в том, чтобы занести сосульку, сорванную с крыши, в дом и поместить ее в емкость на подоконнике, оставив на солнечном свете. Ожидая, когда сосулька растает, люди произносили следующие слова:

«Горести в доме жили, но вместе с теплом они сплыли. Под солнечным лучом растаяли, больше не причиняли страданий. С талой водой в реку уплыли, о них и забыли».

После того как вода растаяла, ее выливали в бегущий по улице ручей, символизируя уход негативных энергий и привлечение нового благополучия.