На Кубе из-за коронавируса “застряли” на карантине более семи тысяч россиян 

Москва, 20:51, 25 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Ирина Дубченко.

Более семи тысяч российских туристов оказались на карантине на острове Куба. Причина — коронавирус. Все граждане Российской Федерации находятся в изоляции и не смогут покидать гостиницы до момента своего отъезда с острова Свободы. Всего  на Кубе оказались в изоляции более 32 тысяч человек. Об этом сообщает российское информационное агентство “Ура.ру” со ссылкой на премьер-министра Кубы Мануэля Марреро Круса.

Кто оказался в изоляции на Кубе

Как рассказал представитель островного правительства, по состоянию на 25 марта, на Кубе находится более 32 тысяч иностранных туристов. Власть приняла решение   всех их   изолировать, чтобы не допустить распространения китайского коронавируса.

Среди туристов — более 7 тысяч россиян, которые приехали на остров Свободы, чтобы отдохнуть.

Людям запрещено покидать отели, посещать развлекательные заведения, массовые или спортивные мероприятия. Как сообщил премьер-министр Кубы

Кроме того, глава кубинского правительства также отметил, что в изоляции находятся не только те туристы, которые проживают в отелях, но и те, кто арендует приватное жилье. Таких выявляют с помощью пограничников, которые регистрировали приезжих иностранцев.

Премьер-министр отметил, что эти люди также будут в ближайшее время переведены в гостиницы и отели. Иностранные граждане будут находиться на изоляции до тех пор, пока их не эвакуируют власти тех государств, гражданами которых они являются.

Следует отметить, что со вторника, 24 марта, Куба закрыла границы для всех иностранных граждан в связи с эпидемией коронавируса. По состоянию на 24 марта на острове Свободы было официально подтверждено 35 случаев заражения китайским недугом.

Трудовые мигранты “застряли” в России

Как сообщалось ранее из-за эпидемии коронавируса Россия вынуждена была закрыть границы на въезд-выезд для иностранных граждан. Также временно ограничено авиационное сообщение со странами Европейского союза. В связи с этим территорию России не могут покинуть иностранные граждане, которые находились в РФ на заработках.

Чтобы продлить все необходимые документы, дающие им право  находиться на территории Российской Федерации на легальных основаниях и продолжить работать, им необходимо пересечь границу — выехать из России, а потом въехать обратно. Однако из-за того, что большинство стран закрыли границы, в том числе и Россия, они не могут этого сделать. По предварительным данным экспертов заложниками коронавируса стали несколько десятков тысяч человек.