Приметы и поверья на 26 марта 2024 года, что нельзя делать в этот день

Москва, 23:20, 25 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

В народе 26 марта известен как «Никифоров день», который считается временем пробуждения медведей. Приметы и поверья этого дня могут дать подсказки, как провести его.

С приходом Никифорова дня весна все сильнее делает себя ощутимой, солнце приобретает больше силы и начинает таять оставшийся снег. Хозяин тайги пробуждается, а рыбаки отправляются на промысел. Опытные «удильщики» утверждают, что в этот день хорошо ловится окунь, плотва и язь.

Запреты дня

В настоящее время идет период Великого поста, в течение которого действуют запреты на употребление пищи животного происхождения, развлечения, а также употребление алкогольных напитков. Также в этот период недоступно таинство венчания. Важно избегать конфликтов, обид и скандалов, а также воздерживаться от грубых выражений.

Без серьезной необходимости наши предки избегали походов в лес в день Никифора, веря, что именно в этот день медведи пробуждаются из зимней спячки. В этот период зверь ворочается в своем логове и начинает активно двигаться.

Важно строго соблюдать запрет на рубку или выкорчевывание деревьев, а также избегать походов в лес в день Никифора.

Также в этот день важно проявлять уважение к растениям. Считалось, что рубка деревьев может привести к наступлению беды.

Сновидения в ночь с 25 на 26 марта не считались особенно опасными, однако было принято не рассказывать о них другим. Сны, увиденные днем 26 марта, не сбудутся, согласно поверьям.

Приметы дня

птица

В этот день люди уделяли особое внимание наблюдению за птицами, веря в их приметы. Если первым прилетел зяблик, считалось, что наступит стужа, а если жаворонок – тепло не за горами.

Если к 26 марта гуси уже вернулись, это считалось предвестником урожайного года. Если гуси купаются в воде, это указывает на скорое потепление.

Также считалось, что вода обладает целебными свойствами в этот день. Пить ее рекомендовалось больше, полагая, что это помогает отстранить болезни. Кроме того, вода в водоемах считалась также целебной. Купание в реке, озере или море в этот день считалось гарантией хорошего здоровья в течение года.

  1. Туман, как гласили поверья, предвещал дождливое лето.
  2.  Если медведь проснулся на Никифоров день, это означало начало настоящей весны.
  3. Если из березы много сока течет, то следует ожидать дождливого лета.
  4. Хороший урожай зерновых был связан с солнечным днем, а северный ветер предвещал холодную весну.
  5. Ранняя гроза сулила прохладное время, но если во время нее дул южный ветер, то весна обещала быть теплой.

Людей, рожденных 26 марта, порой сравнивали с медведем. Они обладают мощными силами и неиссякаемой лаской. Такие люди отличаются добрым и спокойным характером, создают уют в доме и заботятся о семье. Им суждено вести долгую и мирную жизнь.

СОВЕТ ДНЯ:

Необходимо быть осторожными с огнем и острыми предметами. В этот период рекомендуется лучше планировать краткосрочные дела, особенно те, которые требуют физической энергии.