Какой церковный праздник сегодня, 28 марта, отмечают православные христиане

Москва, 20:50, 27 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

28 марта 2024 года приходится на 2-ю Седмицу Великого поста в православной церкви, а также на день поминовения усопших.

В этот четверг православные христиане чтят память мученика Агапия и его семи товарищей: Пуплия, Тимолая (Тимофея), Ромила, двух Александров, двух Дионисиев. В этот священный день верующие также вспоминают своих усопших близких.

А также 28 марта свои именины отмечают обладатели имен: Александр, Алексей, Денис, Михаил, Тимофей и Эммануил.

Память святых мучеников Агапия, Пуплия, Тимолая, Ромила, Александра, Александра, Дионисия и Дионисия

Святые мученики жили в эпоху, когда власть принадлежала Диоклетиану. Агапий родился в древнем городе Газа, а Тимолай происходил из Понта Евксинского. Оба Дионисия родом из Трипполя Финикийского, Пуплий и оба Александра – из древнего Египта, а Ромил был иподиаконом церкви в Диосполе. Все они пострадали в Кесарии Палестинской от рук игемона Урвана во время второго года гонений на христиан.

В те дни преследования христиан в Кесарии Палестинской, под началом императора Диоклетиана, вели святых юношей Агапия, Пуплия и Тимолая через адские испытания. Во время главного языческого празднества, когда верующие отказались приносить жертвы идолам, их подвергли ужасным пыткам и мучениям – одних истязали огнем, других бросили на произвол зверей. Молодые христиане, находившиеся среди толпы, тоже решили открыто исповедать свою веру и стать мучениками за Христа.

Их отвага и решимость поразили правителя, который, несмотря на их молодость, пытался уговорить их отказаться от этой смертельной посвященности. Однако их вера была непоколебима. Тогда их брошено было в подземную темницу, уже содержавшую двух других христиан – заможного горожанина Агапия и его слугу Дионисия, которые тоже страдали за свою веру. Вскоре всем им были уготованы ужасные муки, но они не поддались и были обезглавлены в свидетельство своей веры.