Продление льгот в связи с коронавирусом будет осуществляться автоматически

Москва, 11:17, 28 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Президент России Владимир Путин заявил, что все социальные пособия и льготы россиян будут автоматически продлеваться в течение полугода.

По его словам продление должно проходить без предоставления гражданами дополнительных справок и «хождений по инстанциям».

Обращение президента России 25 марта

Владимир Путин ранее отменил свой визит в Санкт-Петербург, чтобы выступить с обращением к россиянам в связи с распространением коронавируса. Обращение транслировалось в прямом эфире многих телеканалов.

Глава государства заявил, что инициирует широкие меры поддержки населения и предпринимателей от автоматического продления пособий и льгот до предоставления кредитных каникул.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова необходимость в обращении появилась после вчерашних совещаний, которые были посвящены эпидемиологической ситуации и вопросам поддержки граждан и страны на фоне непростой экономической ситуации, спровоцированной пандемией.

Заявление президента о автоматическом продлении льгот

В числе первых мер помощи жителям России, страдающих от ухудшения экономической ситуации в связи с распространением коронавируса, Путин назвал автоматическое продление всех социальных пособий и льгот в течение ближайшего полугодия, сообщает телеканал М24.

«Они должны продлеваться автоматически, без предоставления каких-либо дополнительных справок и хождения по инстанциям», — подчеркнул политик.

Глава государства отметил, что, например, семьям со льготами по ЖКХ не нужно будет регулярно подтверждать уровень своих доходов, чтобы получать поддержку.

Борьба с коронавирусом в России

Правительство России инициировало целый комплекс мер по борьбе с распространением коронавируса COVID-19:  с 28 марта будут закрыты рестораны, бары, санатории, детские лагеря и горнолыжные курорты, а региональным властям рекомендовали запретить все массовые мероприятия и закрыть кинотеатры.

В соответствии с поручениями премьера Михаила Мишустина регионам необходимо приостановить с 28 марта до 5 апреля работу организаций общественного питания (кафе, ресторанов, баров и т.п.)  за исключением тех, которые готовят еду доставки.

С 28 марта вплоть до 1 июня прекратят прием и размещение санатории, пансионаты, гостиницы на территории курортов и оздоровительные детские лагеря.

В целом региональным властям поручено рекомендовать гражданам ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Кроме того, правительство РФ дало региональным властям рекомендации временно приостановить проведение концертов, шоу, матчей, выставок и других досуговых, развлекательных, зрелищных, спортивных, рекламных и прочих подобных мероприятий с «очным присутствием граждан».

Рекомендовано закрыть ночные клубы, дискотеки, кинотеатры и кинозалы, детские игровые комнаты. Налагается запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе и иных общественных местах.