Дополнительно выплатят по 5000 рублей на каждого ребенка до трех лет включительно по предложению президента

Москва, 19:35, 28 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Обращение первого лица страны прозвучало 25 марта в связи с эпидемией коронавируса и сложной экономической ситуацией в России и мире. Среди мер, предложенных президентом, прозвучало предложение поддержать семьи в которых есть дети до трех лет.

Президент назначил дополнительную выплату по пять тысяч рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Эта мера станет неплохой поддержкой для таких семей.

Обращение президента России 25 марта

Утром 25 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков неожиданно объявил, что Владимир Путин выступит с экстренным обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом.

Последний раз Путин выступал с экстренным обращением к россиянам полтора года назад по поводу пенсионной реформы – в августе 2018 г.

Президент рассказал о переносе голосование по поправкам в Конституцию. Объявил нерабочей следующую неделю. Сообщил об изменениях схемы выплаты больничных, и других мерах принимаемых правительством в рамках борьбы с коронавирусом.

Следующая неделя нерабочая – с 30 марта по 5 апреля, с сохранением заработной платы.

Всем семьям с детьми,  которым положен материнский капитал, каждый месяц будут выплачивать дополнительно по 5000 руб. на каждого ребенка до трех лет включительно. Эта мера вводится с 1 апреля и будет действовать три месяца.

По 5000 рублей в течение трех месяцев

Владимир Путин в обращении к россиянам 25 марта предложил выплачивать семьям с детьми, имеющим право на маткапитал, ежемесячно по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка. Такая помощь будет предусмотрена в ближайшие 3 месяца.

«Надо поддержать семьи с детьми. Предлагаю в ближайшие 3 месяца, начиная уже с апреля, выплачивать всем семьям, имеющим право на материнский капитал, дополнительно по 5 тысяч рублей на каждого ребёнка в возрасте до 3 лет включительно», — сказал Путин.

Он отметил, что такая поддержка особенно важна для семей, где дети сейчас не посещают ясли или детский сад.

Россия принимает меры по борьбе с коронавирусом

Во всех регионах России вступили в силу ограничительные меры по борьбе с коронавирусом. Начиная с 28 марта в стране закрылись все театры, музеи и другие учреждения культуры. Не работают кафе, рестораны, а также торгово-развлекательные и досуговые центры.

Практически все учебные заведения перешли на дистанционный режим роботы.

В Карелии прекратит работу общественный транспорт. В Чечне запрещено проведение массовых мероприятий, включая свадьбы и банкеты.

Активную работу проводят волонтеры и социальные службы. Они оказывают помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.