Народные приметы на каждый день Страстной недели

Москва, 15:50, 11 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Неделя перед Пасхой считается особенной, ведь в это время принято вспоминать последние дни жизни Иисуса Христа. Каждый день на Страстной неделе называется Великим.

С этой неделей связано много народных примет, которые передались от наших предков. А пост накануне Светлой Пасхи считается самым строгим.

Великий понедельник

В Великий понедельник принято заниматься уборкой. Важно завершить все дела, которые были начаты ранее — стирка, ремонт, бытовые работы в доме. Считалось, что в этот день хозяйка должна хорошо вымыть все окна в доме, чтобы через них солнечные лучи несли свой свет.

Проснувшись, надо умыться водой из золотой или серебряной емкости. Считалось, что этот обряд придает здоровья. В Великий понедельник можно и нужно сажать рассаду, чтобы урожай был хорошим.

Великий вторник

Необходимо завершить все дела, которые были связаны с рукоделием. Считалось, что если в Великий вторник идет дождь, то урожай грибов будет хорошим.

Наши предки умывали талым снегом животных, чтобы они были здоровы весь год. Если купить в этот день новые вещи, то они будут носиться долго и хорошо. Можно выбирать продукты на пасхальный стол.

Великая среда

Согласно заповедям, в этот день Иисус Христос пережил предательство Иуды. Хозяйки проводят среду, посвящая время покупкам и приготовлениям к Пасхе. Считается, что в этот день в доме надо проводить влажную уборку, также необходимо избавиться от накопившегося мусора.

Наши предки в этот день готовили четверговое мыло. Они оставляли его за дверью на пороге, после чего забирали утром в четверг перед купанием. Люди верили, что это сильный оберег от недугов, сглаза и порчи.

Великий (Чистый) четверг

В этот день принято купаться и продолжать процесс уборки. Чистый четверг связан с омыванием ног Христа его учениками. Считалось, что если в этот день в таз с водой положить серебряный предмет, то вода приобретает целебные свойства, даря здоровье.

Вечером хозяйки занимаются приготовлением пасхальных куличей, и красят яйца. Золу, появившуюся в печи после выпечки, надо собрать в мешочек и оставить в доме в качестве оберега.

Страстная пятница

Это один из самых важных дней недели, так как именно в пятницу распяли Иисуса Христа. В этот день запрещены любые работы. Люди читают молитвы, и наедине со своими мыслями вспоминают распятие.

Многие гадали особым способом: надо выглянуть из окна и запомнить того, кто был увиден первым. Если это девушка, то проблемы будут обходить стороной, если старуха — то к неприятностям, птицы — к знакомствам, собака — к тоске, а кошка — к деньгам.

Великая суббота

В этот день верующие отправляются на пасхальную службу, чтобы освятить куличи и яйца. В Великую субботу ничего нельзя делать. А по погодным приметам в этот день пытались определить, каким будет урожай.

Если день был солнечным, то следует ожидать богатый урожай. Считалось, что незамужняя девушка не должна ложиться спать в ночь с субботы на воскресенье, и вскоре ей встретится суженый.

Воскресение Христово (Пасха)

Этот день начинается с прославления Спасителя в Пасхальном приветствии. Принято говорить: “Христос Воскрес”, и в ответ вы слышите: “Воистину воскрес”. Пост завершился, и люди собираются в семейном кругу за праздничным столом.