Эксперты рассказали, как не остаться без работы на карантине

Москва, 19:11, 28 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Сегодня мир, как никогда, воссоединился для борьбы с коронавирусом. Учёные со всех стран тщательно ищут спасение от этой страшной инфекции. Обычным людям остаётся только сидеть дома на самоизоляции, чтобы не усугублять ситуацию. Чтобы не терять время зря, эксперты рекомендуют освоить новые варианты профессий, которые останутся востребованными даже после спада пандемии.

Чему можно научиться на карантине?

Первыми открыли путь к новым навыкам всевозможные образовательные сервисы, позволившие пользователям проходить курсы в онлайн-режиме. Большая часть из них предлагается по низкой стоимости, а некоторые – и вовсе бесплатно. Теперь не придётся искать повод освоить новые навыки, как утверждают эксперты, ведь он есть. И имя ему – карантин.

Давно не секрет, что из-за нынешних условий, когда некоторым отраслям пришлось закрыться на карантин, сокращения неизбежны. Об этом напомнила директор по исследованиям рекрутингового сервиса HeadHunter. На это указывают очевидные проблемы в туристической отрасли, авиации, фитнесе и оффлайн-продажах. Однако, по исследованиям за март, спрос на удалённых сотрудников значительно увеличился.

Где пройти дистанционные курсы?

Вакансии, которые можно освоить, находясь дома:

  1. Ресурс под названием «Открытое образование» − здесь можно стать аналитиком сведений, разработчиком, криптографом и маркетологом. Платформа, которую создали в ассоциации «Национальная платформа открытого образования» предлагает свыше полумиллиона курсов по базовым дисциплинам от различных университетов государства. И все они абсолютно бесплатны. Обучение длится 3 месяца, как только учащийся сдал контрольные точки, ему выдаётся специальный сертификат.
  2. В онлайн-университетах можно получить специальность специалиста кибербезопасности, таргетолога, интернет-аналитика, дизайнера мобильных приложений. Каждый может выбрать для себя подходящую образовательную программу, всего доступно более 180 предложений. Они делятся на модули: «Маркетинг» и «Управление», «Программирование» и «Дизайн». Курсы длятся от 2 месяцев до 1 года. Такое образование относится к платным вариантам. Из-за нынешнего положения многие университеты делают хорошие скидки.
  3. Яндекс.Практикум – тут пользователям предлагают освоить 5 профессий, которые наиболее востребованы в техкомпаниях. Учёба будет длиться от 6 до 9 месяцев: студенты под руководством наставников изучают теоретические основы и разрабатывают индивидуальные проекты. Но не стоит забывать, что для изменения профессии потребуется немало мотивации. Важно, чтобы человеку нравилось то, чем он занимается. Для этого платформа предлагает 20 бесплатных часов курса. Далее занятия обойдутся в 11-13 рублей ежемесячно.
  4. Лекториум – система предлагает больше 100 курсов разных вузов России, а также ведущих учреждений и бизнес-коучей. Обучение займёт от 4 до 10 недель, большинство программ бесплатные. На ресурсе есть раздел «Медиатека» – в нём публикуют видео лекций и конференций по разным предметам: и на русском, и на иностранных языках. Доступ к материалам бесплатный.
  5. Нетология – на выбор предлагают 109 программ. Все вводные занятия бесплатны, но за полное их прохождение нужно будет заплатить. Выпускники получают дипломы, а также им помогают трудоустроиться и успешно пройти собеседование.

На любом из сервисов каждому желающему предоставят подробную консультацию.