Даты ЕГЭ в 2020 решили перенести из за коронавируса

Москва, 07:12, 29 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Министерство просвещения перенесло сроки проведения ЕГЭ в 2020 году. Такое решение принято в связи с распространением коронавирусной инфекции.

ЕГЭ — экзамен не только для выпускников старшей школы, но и для родителей, и для всей системы образования в целом. Результаты единого государственного экзамены являются своеобразным подведением итогов совместной работы «ребенок-родитель-учитель».

Сроки проведения ЕГЭ в 2020 году

О том, что сроки сдачи основного госэкзамена будут сдвинуты, никто даже предположить не мог. Еще в начале марта этого года чиновники в один голос твердили — основной этап экзамена пройдет в срок. Стоит отметить, что шестнадцатого числа вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о переносе дат досрочной сдачи ЕГЭ. После обращения президента страны Владимира Путина 25 марта все изменилось. Чиновники решили перенести  основной срок госэкзамена.


Министерство просвещения России в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 приняло решение о переносе срока проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Как сообщили РБК в пресс-службе Минпросвещения, проведение ЕГЭ начнется с 8 июня, основного государственного экзамена (ОГЭ) для учащихся девятых классов — с 9 июня.

«У нас есть достаточно большой запас уверенности, что того периода до проведения основной волны ЕГЭ в июне достаточно для того, чтобы никаких сроков больше не менять», — сказал тогда временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Чиновники заявляют — отсрочка необходима, чтобы учащиеся успели освоить учебную программу в полном объеме, несмотря на дополнительные нерабочие дни в школах. Вступительные испытания в вузах и приемная кампания в этом году, говорят в правительстве, также начнутся позже.

«Сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время»,— заявил глава Минпросвещения РФ Кравцов.

Всего в этом году планируют сдавать ЕГЭ около 797 тысяч человек, в том числе 692 000 выпускников школ этого года.

Самые популярные предметы на ЕГЭ-2020

В 2020 году самым массовым единым государственным экзаменом станет экзамен по русскому языку — его будут сдавать 736 тыс. человек. Напомним, что данный предмет является одним из обязательных.

Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание — его будут сдавать 375 тыс. человек (48%). Далее по популярности идут:

  • физика (21%, выбрали более 167 тыс. человек);
  • биология (158 тыс. человек, 19,8%);
  • история (132 тыс., 16,6%);
  • информатика (108 тыс., 13,6%);
  • химия (107 тыс., 13,4%);
  • литература (65 тыс., 8,2%);
  • география (23 тыс., 2,9%).

Самым популярным иностранным языком для сдачи ЕГЭ остался английский — его выбрали для сдачи более 104 тыс. человек. Сдавать немецкий предпочли 1873 человека, французский — 1247.