Какой церковный праздник сегодня, 30 марта 2024 года, отмечают верующие

Москва, 21:41, 29 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Согласно православному календарю, 30 марта 2024 года приходится на родительскую субботу, а также память преподобного Алексия, человека Божия. В этот день верующие отдают должное своим усопшим и следуют особым традициям, предписанным церковью. В народной традиции этот день также известен как Алексей Теплый. Христиане посещают храмы, где проходят богослужения, молясь святому Алексию о благополучной погоде и плодородном урожае.

Православные праздники

Согласно церковному календарю, сегодня приходится на несколько памятных дат:

  1. День памяти преподобного Алексия, человека Божия;
  2. Родительская суббота второй седмицы Великого поста;
  3. День памяти преподобного Макария, игумена Калязинского, чудотворца;
  4. День памяти мученика Марина Кесарийского (Палестинского);
  5. День памяти святителя Патрикия, просветителя Ирландии, епископа;
  6. День памяти преподобного Парфения Киевского, иеросхимонаха;
  7. День памяти священномученика Александра Поливанова, пресвитера;
  8. День памяти священномученика Виктора Киранова, пресвитера.

Родительская суббота 2-й седмицы: что можно и чего нельзя делать 30 марта 2024 года

Субботы на второй, третьей и четвертой неделях Великого поста напоминают верующим о необходимости молитвенно поминать усопших. В эти дни Церковь предоставляет специальные молитвенные службы для воспоминания умерших, приглашая верующих прийти и помолиться за них лично. Особое внимание уделяется возможности личного участия в молитве, а не только формальному представлению о усопших через записки или заказ сорокоустов.

Преподобный Алексий, человек Божий, стал примером смирения и самоотречения. Отказавшись от богатства и материальных удобств, он избрал жизнь простого и воздержанного, предпочитая духовное богатство мирским благам. Его жизнь стала свидетельством веры и смирения перед Богом.

30 марта 2024 года верующим рекомендуется:

  1. Помолиться в храме за усопших родных.
  2. Собирать березовый сок для приготовления взвара с медом и пряностями.
  3. Провести время на охоте или рыбалке, воспользовавшись благоприятными погодными условиями.

Однако в этот день следует воздержаться от:

  1. Предоставления взаймы.
  2. Начала путешествий и дорожных маршрутов.

Следуя этим рекомендациям, верующие смогут почтить память усопших и провести этот день в соответствии с духовными традициями.

Традиции народного праздника

Сегодня верующие православной церкви отмечают память святого Алексия, который считается человеком Божиим. В народе этот праздник известен под различными названиями, такими как «Алексей», «Алексий — Божий человек», «Алексей Водотек», «Солногрей».

В этот день, известный как Алексей Теплый, традиционно почитали березу. Это дерево всегда символизировало чистоту, гармонию и мир. Люди собирали березовый сок и приготовляли из него взвар с добавлением меда и пряностей.

В старину в день Алексея Теплого работали даже более интенсивно, чем обычно: готовили огородный и садовый инвентарь, доставали из погребов картошку для посадки (для закалки), плели рыболовные сети (считалось, что такая сеть будет особенно крепкой и успешной).

Приметы на сегодня, 30 марта

Теплый Алексей – это тот праздник, который сопровождается множеством примет и поверий, на которые до сих пор полагаются многие наши старшие поколения. Для них этот день всегда является своеобразным провозвестником погоды на Пасху. По мнению многих, если погода в этот день теплая, то можно ожидать урожайного года. Однако прохладная погода на Теплого Алексея может свидетельствовать о том, что весна будет запоздалой.

Много талой воды на этот день считается хорошим знаком, указывающим на то, что ожидается не только богатый сенокос, но и урожайный год. Однако существуют и другие приметы. Например, считается, что в этот день не стоит садиться в сани, ибо мечты и желания не сбудутся.

Отсутствие скворцов в этот день может предвещать ненастную погоду, а течение маленьких ручеек указывает на возможные проблемы со скотом и неудачный сенокос в году. Прилет трясогузок связывается с предстоящим половодьем, а высокий полет гусей может предвещать снегопад.

Сплетенная в этот день сеть обещает успешную рыбалку на протяжении всего года, а ячмень, посаженный после Алексия, считается особенно удачным. Кроме того, молитва в этот день может принести изобилие меда.

Но стоит помнить и о примете, связанной с днем недели: если Теплый Алексей выпадает на понедельник, не стоит отправляться в дорогу в этот день, так как это может принести неудачу.