Чем дезинфицировать квартиру от коронавируса

Москва, 12:00, 31 Мар 2020, редакция FTimes.ru, автор Маргарита Пасинюк.

Для того, чтобы защитить себя и своих близких от коронавируса, нужно не только мыть руки и улучшать иммунитет, но и правильно дезинфицировать квартиру, чем чаще, тем лучше. Так вы обезопасите себя от вирусов и бактерий, которые приносите на одежде в дом.

Во время эпидемии коронавируса делать тщательную уборку квартиры нужно как можно чаще. Особенно, если дома есть маленькие дети. Ведь бактерии коронавируса живут на одежде до нескольких дней. Минимальный действия, которые вы можете предпринять – протирать антисептиком все дверные ручки. В течение дня мы беремся за них сотни раз, и конечно, не всегда стерильно-чистыми руками. Поэтому на дверных ручках остаются бактерии и вирусы. Впоследствии они могут попасть в организм человека через дыхательные пути. Но протирать дверные ручки недостаточно. Квартиры нужно постоянно проветривать, не давая вирусу застаиваться в воздухе.

Как правильно убирать квартиру

Чтобы максимально обезопасить себя от вируса, делайте генеральную уборку квартиры не реже чем 4-5 дней. Протирайте все поверхности и полы. Особое внимание уделяйте часто используемым предметам: выключатели, краны, кнопка унитаза и ранее упомянутые дверные ручки. Частой дезинфекции требуют экраны телефонов, планшетов, компьютерные мышки и клавиатуры. Начинать нужно от самых дальних комнат и самых высоких поверхностей, ведь это самые чистые, а значит безопасные части дома. На конец уборки оставляйте коридор и входную дверь, а начать лучше всего со спальни или гостиной.

Не забывайте, что на одежде, в которой вы до этого прошлись по улице, тоже собираются бактерии. В идеале после улицы сразу снимать с себя и кидать вещи в стирку или  оставлять их в корзине с грязным бельем, но не заходить в одежде в комнату. Стирать можно в стиральной машине обычным порошком, но при максимальной температуре.

Чем дезинфицировать: средства, которые найдутся в каждом доме

Подручные средства, которые найдутся в любой аптечке и на любой кухне, можно использовать во время генеральной уборки и дезинфекции квартиры. Далее, перечень способов уборки различных поверхностей и материалов:

  • Полы лучше всего мыть не просто водой, а раствором с перекисью водорода: 1 стакан перекиси на 10 литров воды.
  • Льняное масло – сильнейший антисептик, но не самый приятный для дезинфекции рук. Тем не менее оно отлично подойдет для обработки деревянных и лакированных поверхностей. Оно не только убьет бактерии, но и придаст красивый блеск мебели.
  • Кухонные поверхности и раковины следует протирать нашатырным спиртом. Если такого не имеется, сделайте сильно концентрированный соляной раствор для уборки.
  • Стекло нужно дезинфицировать водным раствором уксуса (1 часть уксуса и 3 части воды) или заменить его лимонным соком.
  • Убить вирус на пластмассе поможет бытовая химия, а точнее хлорсодержащие средства.
  • Самые грязные в квартире поверхности – дверные ручки, выключатели, гаджеты — нужно обрабатывать спиртовыми салфетками или дезинфекторами.
  • Очисть воздух от инфекции коронавируса может аромалампа в паре с эфирными маслами. Для этого используйте масла эвкалипта, лимона и можжевельника.

Как дезинфицируют квартиру, если в ней находился зараженный

Если ранее в квартире находился человек с коронавирусом, обязательно нужно предпринять все меры предосторожности. Провести дезинфекцию можно самостоятельно. Обычным протиранием поверхностей не обойтись. Специалисты рекомендуют пропылесосить ковры и мягкие обивки диванов, постирать шторы и заменить все полотенца. Не забывайте все время проветривать квартиру.

Существуют и профессиональные методы дезинфекции, которыми занимаются специально обученные люди. Один из способов – дезинфекция «сухим туманом»: помещение опрыскивается химическим раствором, образуется туманное облако, которое убивает бактерии коронавируса. Микро-капли тумана оседают на все поверхности и попадают в любые щели. Другой способ – использование УФ-облучателей. Все эти методы дезинфекции нельзя пробовать самостоятельно, так как это опасно для жизни.