Выплаты семьям с детьми по 5000 тысяч рублей в связи с распространением коронавируса

Москва, 10:57, 01 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Президент РФ Владимир Путин объявил, что все семьи в России, имеющие право на материнский капитал, будут в ближайшие три месяца, начиная с апреля, получать дополнительно по 5 тыс. рублей на детей до трех лет.

Об этом он заявил во время обращения к гражданам 25 марта 2020 года в связи с распространением коронавируса.

Обращение Владимира Путина к россиянам

Обращение первого лица страны прозвучало 25 марта в связи с эпидемией коронавируса и сложной экономической ситуацией в России и мире. Среди мер, предложенных президентом, прозвучало предложение поддержать семьи, в которых есть дети до трех лет.

Утром 25 марта пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков неожиданно объявил, что Владимир Путин выступит с экстренным обращением к россиянам из-за ситуации с коронавирусом.

Президент рассказал о переносе голосования по поправкам в Конституцию. Сообщил об изменениях схемы выплаты больничных и других мерах, принимаемых правительством в рамках борьбы с коронавирусом.

Среди предложенных мер прозвучало предложение о дополнительной выплате в размере 5000 рублей, всем семьям с детьми до 3 лет, которым положен материнский капитал. Выплаты будут проводиться в течение трех месяцев, начиная с апреля 2020 года.

Кто получит выплату в 5000 рублей

В связи с карантином многие остались без работы, поэтому президент предложил  с апреля начать выплачивать им дополнительные 5 тыс. рублей на каждого ребенка. Такое право будут иметь семьи, оформившие материнский капитал. На данный момент дополнительные пособия будут выплачиваться ежемесячно с апреля по июнь включительно. Такая поддержка особенно  важна для тех семей, чьи дети сейчас не посещают ясли или детский сад.

По сути претендовать на материнский капитал смогут следующие категории семей с детьми:

  • те, кто получил сертификат на материнский капитал по факту рождения второго ребенка, и хотя бы один из детей в возрасте до 3 лет включительно;
  • те, у кого с 1 января 2020 года родился первый ребенок.

Выплата семьям с детьми от 3 до 7 лет

Независимо от назначаемой выплаты в 5000 рублей, с 1 июня будет запущен новый вид пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет.

Напомним, это пособие в размере 0,5 прожиточного минимума будет выплачиваться семьям, в которых доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума.

Назначаться оно будет по заявлению, но проверять доходы заявителя власти регионов будут самостоятельно через систему межведомственного взаимодействия с налоговой службой. Такое взаимодействие должно быть налажено до 10 мая.

Например, если в семье проживают 4 человека (мать, отец и двое детей 5 и 9 лет) и их прожиточный минимум меньше 40 тыс. рублей, то она в первую очередь имеет право на выплату, что пойдет на уход за 5-летним ребенком. Сума пособия в 2020 году будет составлять 5,5 тыс. рублей.