Ученые из Кембриджа составили общее руководство по борьбе с коронавирусом

Москва, 15:29, 01 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

После нынешней беспрецедентной пандемии COVID-19 20 марта 2020 года Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) подчеркнул важность надлежащих мер по питанию и образу жизни, включая адекватное питание для защиты иммунной системы.

Это, конечно, не заменяет приверженность, в первую очередь, ключевым рекомендациям общественного здравоохранения и врачам по профилактике. Однако, поскольку широкие слои общества проводят больше времени дома, это дает возможность сосредоточиться на укреплении четырех столпов образа жизни: сна, ума, физических упражнений и диеты. Чтобы подробно остановиться на диете и питании, особенно учитывая переменное качество информации в Интернете, составлена сводка из 10 пунктов в качестве общего руководства:

 

  1. Пандемия коронавирусной болезни 2019 (COVID-19), вызванная тяжелым острым респираторным синдромом (SARS), коронавирус 2 (SARS-CoV-2) является легко передаваемым и может привести к летальному исходу. Следовательно, любые стратегии, которые могут предотвратить или уменьшить риск респираторной инфекции и укрепить общий иммунитет, являются критическими в это время.
  2. Плохое питание, вызванное либо недостаточным потреблением основных питательных веществ, либо плохим общим качеством питания, может нарушить иммунную функцию и увеличить общий риск заражения.
  3. Микронутриенты, обычно известные как витамины и минералы, требуются в небольших количествах, но они очень важны для здоровья и имеют решающее значение для укрепления иммунной системы.
  4. Несколько микроэлементов необходимы для хорошей иммунной функции, особенно витамины А, С, D, Е, В2 (рибофлавин), В6 (пиридоксин), В12 (кобаламин) и В9 (фолиевая кислота), а также минералы железо, селен, цинк, магний и меди, и они содержатся в различных продуктах, которые составляют часть сбалансированной диеты в соответствии с национальными рекомендациями.
  5. Существует множество продуктов, богатых витаминами и минералами, в частности фрукты и овощи, которые могут быть свежими, консервированными или замороженными:
  6. В Соединенном Королевстве, например, несколько дефицитов питательных микроэлементов преобладают, так как национальное обследование диеты и питания правительства (2019 г.) демонстрирует широко распространенную недостаточность потребления и / или статуса витамина D, витамина А (ретинола), фолата и селена по всему население Великобритании и в определенных возрастных группах. Скорее всего, это будет отражено во многих странах.
  7. Некоторые люди подвергаются большему риску дефицита питательных микроэлементов; это включает женщин детородного возраста, особенно беременных и кормящих женщин, младенцев и детей ясельного возраста, детей, подростков (особенно женщин), пожилых людей, лиц с ожирением и критически больных, а также лиц с воспалительными заболеваниями кишечника и другими хроническими воспалительными и мальабсорбционными состояниями.
  8. Во многих группах высокого риска одной только сбалансированной диеты может быть недостаточно для удовлетворения этих требований, а недостатки могут способствовать нарушению иммунной функции. Это может быть связано с различными факторами, влияющими на потребление, абсорбцию, а также с увеличением использования микроэлементов во время инфекции. В таких случаях иммунная система может поддерживаться добавлением питательных микроэлементов, особенно для устранения недостатков.
  9. В качестве ключевого примера из Великобритании, добавление витамина D рекомендуется в дозе 10 микрограммов в день, согласно рекомендациям. Средняя диета обеспечивает менее половины этой суммы.
  10. В целом, хотя COVID-19 вызывает неизбежные страдания у всех без исключения, помимо воздействия самого вирусного заболевания, профилактика посредством социального дистанцирования и пребывания дома может повлиять как на настроение, так и на чувства. Это может вызвать депрессию, беспокойство, одиночество и раздражительность. Во время этих испытаний важно помнить, что хорошее питание, гидратация, позитивное мышление, адекватный сон и активный образ жизни способствуют как физическому, так и психическому благополучию.

 

Будьте здоровы, оставайтесь в безопасности и следуйте рекомендациям ВОЗ и регионального правительства, например, оставайтесь дома и избегайте социальных раздоров наряду с тщательной гигиеной рук — меры по питанию и образу жизни не заменяют нынешние рекомендации общественного здравоохранения по смягчению последствий и борьбе с эпидемией с помощью нашего индивидуума и коллективные действия — однако, мы надеемся, что это грубое руководство поможет медицинским работникам, поставщикам услуг здравоохранения, политикам и представителям общественности подготовиться на предстоящие недели, поскольку мы выходим из худшего из COVID-19.