Ситуация с распространением коронавируса в США подошла к критическому рубежу

Москва, 16:37, 02 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Кристина Диденко.

Клиники США не справляются с наплывом инфицированных COVID-19. В разгар свирепствования нового коронавируса здравоохранение Соединённых Штатов испытывает коллапс. Об этом сообщила газета Die Welt.

Подробнее о ситуации в США

Доктор Нью-Йорка Шамит Патель заявил, что велика вероятность повторения сценария Италии. Возможно, медработникам США придётся выбирать, кого лечить, а кого нет. Врач отметил, что по предварительным подсчётам, число пациентов на одного доктора в скором будущем может увеличиться в 2, а то и в 3 раза. Медик скорой помощи Камини Дубай отметила, что такого чувства отчаяния она не испытывала никогда.

Вместе с тем, сотрудникам клиник запрещают рассказывать о трудностях борьбы с COVID-19. Некоторые медицинские работники были уволены в связи с распространением сведений о том, что пациентам не хватает оборудования и лекарственных препаратов.

Количество смертей от коронавируса

В США за минувшие сутки зарегистрировано 1243 случая инфицирования COVID-19. Об этом рассказало агентство ТАСС, ссылаясь на информацию университета Джонса Хопкинса и ВОЗ. Отмечается, что это наибольшее количество смертей в сутки, зафиксированное с начала вспышки.

Что касается России, по состоянию на 2 апреля зафиксировано 3548 случаев инфицирования. Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.