Кинологи изучают, могут ли собаки помочь вынюхивать коронавирус

Москва, 10:42, 04 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Медицинские собаки продолжают удивлять исследователей своими носами. Собак можно научить определять, когда у человека, страдающего диабетом, низкий или высокий уровень сахара в крови, или когда у человека с эпилептическим расстройством случится приступ.

Собаки способны с большой точностью выявлять несколько типов рака в образцах крови, мочи, пота, слюны и выдыхаемого воздуха. Их носы настолько чувствительны, что некоторые из дрессированных домашних собак могут обнаружить рак яичников в одной капле плазмы.

Все эти обонятельные способности заставляют задуматься: есть ли у собак то, что нужно для обнаружения SARS-CoV-2, вируса, вызывающего COVID-19, в лабораторных пробах или даже при непосредственном скрининге людей?

Ученые, которые знают силу собачьего носа, осторожно надеются, что собаки могут быть использованы для обнаружения нового коронавируса.

 

«Я подозреваю, что они могли бы, если бы мы могли обучить их надлежащим образом и безопасно», — говорит Синди Отто, доктор философии, основатель Penn Vet Working Dog Center.

 

Основанная в Филадельфии организация является одним из нескольких уважаемых учреждений, занимающихся исследованиями, чтобы определить, имеет ли вирус обнаружимый запах, и могут ли собаки безопасно и надежно предупредить об этом. К ней присоединяются и другие благотворительные организации.

Марк Руфенахт, эксперт по стандартам измерения надеется, что, если собаки смогут безопасно обнаружить вирус, они могут работать уже через три-четыре месяца после доказательства концепции.

 

«Мы не стремимся заработать миллионы долларов. Мы стремимся спасти жизни и свести к минимуму воздействие COVID-19 на человечество», — говорит он.

 

Руфенахт и его команда предполагают, что собаки могут помочь остановить распространение вируса по следующим соображениям:

  • В клинических ситуациях, таких как в центрах тестирования на въезде, собаки могут быть первой линией скрининга, особенно когда тестов не хватает.
  • Проверка людей, заходящих в общественные места, такие как большие офисные здания или аэропорты.
  • Обнаружение вируса на поверхности, как это делают медицинские собаки в больницах Ванкувера.

 

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что нет доказательств того, что собаки могут передавать COVID-19, и что в Гонконге был только один случай собаки с вирусом.

Веб-страница Центров по контролю и профилактике заболеваний о животных и COVID-19 делает тот же вывод: «У нас нет доказательств того, что домашние животные могут распространять COVID-19».

 

Однако, существуют доказательства, что кошки могут быть восприимчивы к вирусу и могут распространять его среди других кошек. Но владельцам кошек не следует тревожиться, потому что «нет прямых доказательств того, что зараженные кошки достаточно секретированы коронавирусом, чтобы передать его людям», по словам вирусолога.