Материнский капитал и дополнительные 5000 рублей в месяц на детей до 3 лет

Москва, 15:01, 06 Апр 2020, редакция FTimes.ru, автор Дмитрий Новах.

Новая «антикризисная» выплата в размере 5 тысяч рублей положена тем родителям, у которых есть право на материнский капитал. Дополнительная материальная поддержка будет предоставляться на каждого ребенка до 3 лет включительно.

5000 будут выплачиваться три месяца: с апреля по июнь 2020 года через ПФР. Соответствующее поручение Владимира Путина опубликовано на сайте Президента.

Ситуация с коронавирусом в России

Россия движется по оптимистичному сценарию развития ситуации с коронавирусом. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По словам Поповой это произошло в том числе из-за того, что в предыдущие два месяца были приняты необходимые меры и у России было время подготовиться к ситуации.

Число заболевших коронавирусом в России увеличилось до 6 343. За минувшие сутки эти ряды пополнили 954 человек из 49 регионов страны. Больше всего инфицированных обнаружили в Москве (591!), Московской области (82) и Санкт-Петербурге (35).

Число выздоровевших по последним данным составляет 406 человек. 47 заболевших не смогли победить коронавирус и скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Предложение Владимира Путина

Владимир Путин рассказал, что семьи с маленькими детьми будут получать с апреля по июнь включительно по 5 тыс. рублей на каждого ребенка, если ему еще не исполнилось трех лет. Лидер страны считает, что сейчас такая поддержка очень важна, так как многие люди остались без работы, и им не за что даже кормить детей.

Так как выплаты не являются стандартными, а считаются дополнительными, они будут производиться, не учитывая средства из материнского капитала. Деньги будут поступать на банковские карточки родителей на протяжении трех месяцев.

Обращаться за выплатой можно будет через личный кабинет на сайте ПФР и портал госуслуг.

Не все семьи получат дополнительную помощь

Плохая новость — дополнительные пять тысяч в месяц с апреля по июнь достанутся не всем семьям, в которых есть ребёнок младше 3 лет, а только тем, что имеют право на материнский капитал.

Соответственно, выплата будет полагаться родителям, у которых подрастает второй малыш, родившийся весной-летом 2017 года или позже. Либо родителям, у которых в 2020 году появился первенец — по новым правилам маткапитала с этого года он выдаётся на первого ребёнка.

Без помощи на время карантина остаются семьи, в которых первый ребёнок, которому сегодня нет трёх лет, родился до конца 2019 года. Чем такие семьи отличаются от тех, что получат дополнительную выплату — совершенно непонятно. Государство с одной стороны помогает, а с другой — думает, как бы сэкономить бюджетные деньги. И люди оказываются в неравных условиях.